Рижская стройуправа отклонила проект пристройки к Музею оккупации

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижское городское строительное управление постановило отклонить поданный в мае прошлого года проект пристройки к Музею оккупации, который отрицательно оценил главный городской архитектор Гвидо Принцис.

Руководитель строительного управления Ингус Вирцавс рассказал, что учреждение, так и не получив точной документации по техническим решениям проекта, рассмотрело ранее поданные документы и отклонило проект.

Он пояснил, что управление не может поддержать проект, по которому Принцис дал негативное заключение, указав на неприемлемые архитектонические принципы и не учтенную в проекте культурно-историческую ценность нынешнего здания музея.

Вирцавс добавил, что этим решением «ничего не заканчивается», так как в городской территориальной планировке расширение музея по-прежнему предусмотрено, и инициаторы проекта могут снова подать его с исправлениями. Городское строительное управление поддержит только такой проект, по которому Принцис даст положительное заключение. Также он должен быть согласован во всех инстанциях.

Представитель агентства Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) Арнис Блодонс заявил, что, согласно закону о строительстве, решение городского архитектора не обязательно для строительного управления и носит лишь рекомендательный характер.

Блодонс заявил также, что после подачи проекта VNĪ не получило от управления ни одного документа, в котором указано на необходимость исправлений. На вопрос, собирается ли VNĪ и далее защищать идеи Гунара Биркертса по перестройке музея, он ответил, что вопрос нужно обсуждать с самим музеем и Министерством культуры.

Вирцавс считает, что Музей оккупации оказался в роли заложника из-за легкомыслия VNĪ и Министерства культуры. Идея пристройки к музею обсуждается уже с 2007 года, и уже тогда городской архитектор указал, что новое решение должно вписываться в городскую среду.

Правительство выделило ВНИ на реконструкцию Музея оккупации 4, 5 млн евро. Пока решение не принято, и обсуждать, что произойдет с этими деньгами, бесполезно. Решение о дальнейших действиях будет принято в течение недели или двух.

Проект пристройки к Музею оккупации агентство ВНИ подало в строительное управление в мае 2015 года с просьбой выдать разрешение на строительство с определенными условиями.

9 июня управление известило о том, что в поданных документах имеются недостатки, и просило их устранить, а также потребовало мнения у главного архитектора Риги. Срок принятия решения был продлен до 10 сентября, а затем до 11 мая текущего года.

Административный районный суд с учетом бездействия строительного управления 25 ноября 2015 года постановил, что управление должно сформулировать решение на основании имеющихся документов до 25 января.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное