Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига для людей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Полиция начала уголовный процесс по заявлению ABLV

Владельцам развалины на Марияс светит штраф

Рижская развалина может ударить владельцев по кошельку

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Владельцев разрушающегося дома на улице Марияс, 6, возможно, оштрафуют на 10 тысяч евро — за бездействие. До 10 сентября они должны решить, что будут делать со своей недвижимостью, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«До 10 сентября этого года владельцы должны подписать договор с проектировщиками о разработке полного технического проекта. Тогда мы увидим, что они принимают решение здание восстанавливать. Если такой договор будет подписан, надо им определиться, что это будет — офисы, гостиница, квартиры, апартаменты или что-то другое», — подчеркнул Олег Буров, глава Комитета городского имущества Рижской думы.

Если такой договор подписан не будет, владельцы будут оштрафованы на 10 тысяч евро. Рижская дума также обратилась к юристам Латвийского университета, чтобы изменить законодательство. По их мнению, необходимо разрешить конфискацию имущества, если она специально не приводится в порядок. 

Как писал Rus.lsm.lv, осенью прошлого года директор Департамента городской собственности Рижской думы Олег Буров заявил: дума не готова тратить миллионы евро из городского бюджета, чтобы реконструировать историческую постройку буквально из руин. Он также высказал допущение, что, если владельцы здания так и не начнут восстановление дома - вероятно, его придется снести, чтобы оно не создавало угрозы безопасности людей и прилегающих зданий.  

Искривление фасада здания на рижской улице Марияс уже можно заметить невооружённым глазом. Cпециалисты уже сделали замеры — и результаты пугают. 

Памятник архитектуры, охраняемый государством (в реестре фигурирует под номером 7851) много лет считается главной рижской достопримечательностью со знаком минус. Собственность состоит из земельного участка площадью 1432 кв.м, на котором располагается полуразрушенное здание, изначально жилое – пятиэтажное и с подвалом.

Руинам присвоена категория В, собственникам начисляется повышенный налог в связи с плохим состоянием недвижимости. Одновременно владельцам неоднократно вменялось в обязанность провести необходимые работы по консервации строения и сохранению всех исторически важных деталей. 

Пятиэтажный доходный дом на Марияс, 6, был построен в 1904 году по проекту рижского архитектора Константина Пекшена. Он является памятником архитектуры местного значения, располагаясь в зоне исторического центра Риги, которая включена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное