Рижская канализация иногда «захлебывается»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня Инспекция здравоохранения должна обнародовать результаты микробиологических анализов, взятых после аварийного сброса неочищенных канализационных вод в Даугаву. Пока из-за возможного фекального загрязнении купаться запрещено на пляжах Румбулы, Луцавсалы, Кипсалы и Вецаки, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Рижская канализация иногда «захлебывается»
00:00 / 04:18

Инспекция здравоохранения оценивает уровень фекального загрязнения: чем он выше, тем выше риск, что в реку и море попали также патогенные бактерии.

«В фекальном загрязнении могут быть патогенные бактерии, которые вызывают разные заболевания кишечно-желудочного тракта. Например, дизентерию, сальмонеллез, гепатит А... Но определяется именно риск, потому что определять сами патогенные организмы – очень сложно и дорого», — рассказал руководитель Отдела здоровья среды Нормунд Кадикис.

По его словам, в анализах ищут кишечную палочку, энтерококки: по их количеству можно понять, насколько серьезное загрязнение произошло и насколько рискуют люди, купаясь в конкретном месте.

В середине прошлой недели в Даугаву сбросили 77 тыс кубометров неочищенных сточных вод из столичной канализации, так как из-за ливней поступивший в систему объем оказался в два раза больше суточной нормы.

Корень проблемы кроется в том, что в центре Риги «ливневка» присоединена к общей городской системе канализации, поясняет представитель Rīgas ūdens Сандрис Ванзовичс.

«В Риге еще много таких мест, где канализация связана с «ливневкой». Такого быть не должно. Эти системы должны быть разделены. А когда выпадают такие большие осадки, система не может все проглотить и передать на биологическую станцию в Даугавгриве. Если бы смогла, был бы риск разрушения всего цикла очистки. А тогда его работа была бы парализована на неделю и даже больше».

Самым логичным решением было бы отделить ливневую канализацию от общей. Но это слишком сложно и дорого. Систему канализации перестраивают только в том случае, если реконструируют всю улицу, но пока такие проекты в центре столицы не планируются. Исполняющий обязанности директора Департамента сообщения Риги Янис Вайводс рассказал, что сейчас с Rīgas ūdens обсуждают альтернативное решение — с помощью специальных баков для ливневой воды.

Сейчас Rīgas ūdens разрабатывает проект перестройки коллектора канализации на улице Весетас. Также непрерывно увеличиваются мощности очистительной станции в Даугавриве.

По данным муниципального предприятия, за последние 10 лет число аварийных сбросов неочищенных канализационных вод сократилось в десять раз. Также уменьшились суммы, которые Rīgas ūdens платит в виде штрафов санкций за превышение разрешенного лимита загрязнения: в прошлом году они составили 62 тысячи евро, в 2020 году —113 тысяч, а в 2019 году — 191 тысячу евро.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на позапрошлых выходных в Риге из-за ливня на некоторые перекрестки пришлось вызвать машины по откачке воды, так как за короткое время на ограниченной территории выпала огромная масса воды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное