Рижская дума взялась за борьбу с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На Ригу приходится львиная доля заражений Covid-19. В настоящий момент в столице 576 активных случаев заболевания, вирус выявлен в 26 образовательных учреждениях — у 86 воспитанников и 66 работников школ и детсадов, сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис на пресс-конференции. Он рассказал, какие перемены в связи с этим ждут столицу. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Рижская дума взялась за борьбу с Covid-19
00:00 / 00:00
Скачать

Стакис обозначил задачи самоуправления в нынешних условиях:

«Я установил 3 цели: в первую очередь — обеспечить, чтобы учёба — как минимум для части учеников — происходила очно настолько долго, насколько это возможно. Я сам отец двух сыновей, двух учеников и понимаю, насколько для семей это важно. Не только в Риге, но и во всей Латвии. Второе — это защитить пожилых людей и тех у кого хронические заболевания. Мы все знаем, что в группе риска наши мамы, отцы, бабушки, близкие. Поэтому наша задача — заботиться, чтобы ограничения соблюдались. И, наконец, я как предприниматель очень хорошо понимаю, насколько важно, чтобы предприятия в это время продолжали работу, чтобы не повторился весенний сценарий»

Столичный градоначальник сообщил, что Полиция самоуправления Риги усилит контроль. Но, как подчеркнул мэр, ее цель будет не наказывать, а предупреждать — проводить превентивные мероприятия, следить за теми, кто не использует маски, вести разъяснительную работу.

Муниципальная полиция усилит контроль за встречами молодежи во время осенних каникул, за публичными развлекательными местами, а также за суповыми кухнями. Во время каникул будет чем заняться и Департаменту образования Рижской думы, сообщил его руководитель Марис Крастиньш. Возможны изменения в свете последних событий.

«До момента повышения этих эпидемиологических требований из 108 рижских школ очно учебу осуществляла 51 школа, частично удаленно — 18 школ и по комбинированной модели работали 38 школ. Как мы знаем, с прошлой пятницы одна школа работает удаленно. Нам важно сохранить очное обучение, поэтому Департамент образования Рижской думы проводит мониторинг ситуации, следим за тем, что может быть необходимо. У нас будет неделя каникул, за время которой мы можем лучше подготовиться, сделать необходимые изменения в соответствии с последними постановлениями», — заявил он.

Социальная сфера Риги продолжает работать как прежде, плюс запланированы некоторые дополнительные мероприятия, сообщила глава Департамента благосостояния Рижской думы Ирена Кондрате.

«Хорошая новость в том, что все структуры Департамента благосостояния [работают], все мероприятия, которые мы осуществляем — помощь, пособия и так далее — всё происходит, ни в каком виде не прерваны. Это же касается и кризисных пособий, ничего не изменилось. Социальная служба тем, кто попал в кризисную ситуацию, может, оценив доходы и другие существенные моменты, выделить кризисное пособие в размере 430 евро — для покрытия основных потребностей на одного человека. Для семей эта сумма удваивается. Мы с понедельника возобновляем сотрудничество с добровольцами. Мы возобновляем договоры с Красным крестом и Обществом самаритян. Это касается в первую очередь людей, которые находятся в карантине, в самоизоляции, пожилых людей, всех, кто по какой-то причине не может выйти из дома, купить медикаменты, продукты, все, что угодно — собаку выгулять», — отметила она.

Председатель столичного самоуправления также отметил, что в работе Думы и ее учреждений планируются некоторые изменения — сотрудники два дня в неделю будут работать удаленно. Изменится и время работы структур — оно для разных учреждений будет разным. Одни будут начинать работу в 7 утра, другие в 9, третьи в 10. Соответственно, сдвинется и окончание работы.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ранее правительство приняло решение, что маски с 7 октября по 6 ноября станут обязательными в общественном транспорте, с 13 октября пассажиров без масок будут высаживать из транспорта. Видео о том, как правильно надевать, снимать и носить маску, подготовили Госканцелярия и университет им. П. Страдиня. Кроме того, чтобы остановить распространение Covid-19, принято решение ужесточить и другие требования, например, с 10 октября в помещениях разрешено собираться до 500 человек, а вне помещений – до тысячи человек. 

Из-за вспышек на местах и в связи с более активным тестированием очереди на сдачу анализов теперь приходится ждать около недели. Кроме того, с августа в крови доноров ищут антитела к коронавирусу (если донор дал на это согласие). Но на начало октября показатель был совсем невелик — 35 позитивных результатов на почти 9000 проверенных образцов.

Заболеваемость коронавирусом в Латвии продолжает расти, часть школьников переведены на дистанционное обучение из-за вспышек инфекций в учебных заведениях.

Rus.lsm.lv сообщал, что все чаще в стационары попадают учителя — врачи подозревают, что это напрямую связано с безответственностью и недобросовестностью родителей школьников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное