Рижская дума: в Берлине уже регистрируют 60—70 нападений кабанов в год

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Регулярные в последнее время нашествия диких кабанов на окраины столицы — большая проблема. В этом году очевидцы сообщили уже о трех случаях, когда кабанов видели почти в самом центре Риги. Для решения проблемы Рижское самоуправление призывает жителей вносить свои предложения, чтобы ситуация не стала критической, как это происходит сейчас в Берлине и других городах Европы.

Депутаты Комитета жилья и окружающей среды Рижской думы (РД) решили создать Комиссию по координации охоты, которая будет принимать дальнейшие решения по предложениям, признанным лучшими. Представитель РД Аскольд Клявиньш в передаче Латвийского радио Pēcpusdiena предложил строить заборы вокруг домов, чтобы кабаны в городе не разрыли садики вокруг дома. Если это не сделано, то владельцу некуда жаловаться, признался Клявиньш.

Если город вырос посреди леса, то не стоит удивляться, что его будут населять и лесные жители. В Риге много мест с чистым воздухом, спокойной обстановкой без шума и загрязнений. Они привлекают лесных обитателей, ищущих корм.

Критической ситуацию назвал исполнительный директор Латвийской Ассоциации охотников (LATMA) Харальд Барвикс. Дикие кабаны могут напасть на людей, если они защищают своих малышей, а также требуют поделиться вкусненьким, потому что животные в городах привыкают к этому быстро.  Он напомнил, что в Берлине ежегодно регистрируются в среднем 60-70 нападений кабанов на прохожих, поэтому Риге действовать нужно без промедления.

На данный момент эвакуировать требуется несколько десятков кабанов, но в скором времени их число может вырасти до нескольких сотен, добавил Барвикс. Он согласен с Клявиньшем в том, что спешить с решениями не нужно, но реагировать следует уже сейчас, иначе позднее решение этой проблемы обойдется гораздо дороже.

По мнению ведущего исследователя Латвийского государственного лесного института Silava Яниса Озолиньша, рижских кабанов беречь не нужно. В 2015 году это животное скорее символ охоты, а не природы, считает эксперт. Рост численности кабанов в Латвии привел к проблемам с африканской чумой свиней. Это еще один признак того, что кабан является частью цивилизации.

Если кабанов не трогать, они не слишком опасны, но нужно считаться с тем, что чаще всего охотники страдают именно из-за раненных зверей.

Городских кабанов никто не трогает, а городская среда более предсказуема, чем лес, потому что окраины города тихие. Кабаны — одни из самых интеллектуальных существ в мире животных и они понимают, что в черте города охотиться нельзя.

На заседании Комитета жилья и окружающей среды РД 16 апреля было решено создать Комиссию по координации охоты, включив в ее состав ответственный комитет Рижской думы, представителей Продовольственно-ветеринарной службы, лесничества и охотничьих организаций. Комиссия ждет предложений от жителей города, как можно было бы решить эту проблему, поскольку кабаны все чаще выходят на кладбища и другие места на окраинах

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное