Rus.Lsm Сегодня вечером

Видземский рынок в поисках инвестора

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм займётся думой

Как потратить 5 миллионов?

Рижская дума спорит, как потратить 5 млн евро на детсады

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Как потратить 5 миллионов евро из столичного бюджета: создать 500 новых мест в детских садах или отремонтировать действующие дошкольные учреждения? Депутаты Рижской думы пока не пришли к общему мнению, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Новые 500 мест в детских садах Риги могут появиться к сентябрю следующего года, если привести в порядок 4 столичных здания — на улице Апузес, 74, Стокгольмас, 24, Мотору, 6 и на Андромедас гатве, 11. По двум адресам уже начались ремонтные работы — на них были выделены 400 тысяч евро из бюджета этого года.

«Здания на Апузес освобождено в этом году в октябре. Не делалось со времён постройки никаких работ. Там необходимо привести всё в порядок, территорию благоустроить», — указал Рихард Русиньш, глава Управления строительства департамента имущества РД.

На ремонт всех 4 зданий нужны ещё 5 миллионов евро. Их Департамент городского имущества планирует заработать в следующем году, отчуждая имущество, продавая собственность города юридическим и частным лицам. Такой план и был предложен депутатам Комитета городского имущества, но там прозвучало мнение, что эти деньги нужно потратить на ремонт действующих садиков.

«Возьмем, к примеру, неработающий детский сад на Апузес. Косметические работы, смета — 2,2 млн евро. Хочу посмотреть расходы по смете — она засекречена. Это выкачивание денег на прощание — прежде чем покинуть думу. Я данный момент по-другому не могу на это смотреть. На данный момент у Департамента собственности вообще нет никакого представления, какие садики уже функционируют, нуждаются в помощи, в ремонте. А это, наверное, 90%», — заявил депутат Алексей Росликов.

Мэр Риги Олег Буров парирует — по данным Госбюро по контролю за строительством ,нет ни одного образовательного учреждения, которое нужно было бы закрыть из-за технического состояния. А что касается косметического ремонта детских садов, школ и социальных учреждений — на это в бюджете будут предусмотрены 3 миллиона евро.

«Люди вошли в предвыборный раж. Если нет умения ничего делать — начинаешь кричать и говорить. Как говорит восточная пословица, если спор ведётся по принципу «кто громче», то победит осёл. А мы работаем», — отметил Буров.

«Депутаты, что были против предложения, сами до этого голосовали за эти объекты, где работы уже начались», — добавил Русиньш.

Если финансирование на ремонт 4 зданий не будет выделено, то уже начавшиеся строительные работы придётся остановить. Очередное — уже третье — заседание комитета городского имущества по бюджету состоится завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное