Рижская дума решила уволить главу департамента сообщения Рейнбаха

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможно, отстраненный от должности директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах причинил самоуправлению ущерб на сумму более 23 тысяч евро. Об этом было объявлено сегодня на заседании Рижской думы, на котором рассматривался вопрос об освобождении Рейнбаха с должности.

В результате действий Рейнбаха самоуправлению мог быть нанесен реальный ущерб, поэтому будет рассмотрена возможность обращения в полицию для оценки необходимости возбуждения уголовного дела, заявил агентству ЛЕТА советник по юридическим вопросам исполнительного директора Риги Марис Кнокс.

Рижская дума сегодня одобрила освобождение Рейнбаха от должности директора департамента.

Рейнбаха нельзя снять с должности без решения суда, так как с этим не согласен профсоюз, поэтому дума обратилась в суд. Профсоюзом руководит сам же Рейнбах, отмечает Latvijas Radio.

Как сообщалось, проверка в отношении Рейнбаха была начата после того, как дума получила информацию о многочисленных нарушениях в департаменте сообщения. Предполагается, что в департаменте сообщения были случаи фиктивного трудоустройства, разбазаривания имущества самоуправления и конфликт интересов.

Rus.LSM.lv уже сообщал: после того как в мае мэр Риги Мартиньш Стакис подписал распоряжение об отстранении руководителя Департамента сообщения Рижской думы Виталия Рейнбаха, вице-мэра Вилниса Кирсиса упрекнули в попытке освободить эту должность для другого кандидата. Газета Diena опубликовала расшифровки телефонных переговоров Кирсиса с Рейнбахом.  

Мартиньш Стакис после этого заявил Русскому вещанию, что это, по его мнению, нормально, предложить другую работу в сложившейся ситуации, ведь на Рейнбаха ведется три дисциплинарных дела.

«Я думаю, что эти переговоры были юридически корректны», — сказал Стакис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное