Novosti

Популярность "Центра согласия" и "Единства" падает

Novosti

Погода на неделю (06.07-12.07)

Рижская дума презентавала новые троллейбусы

Рижская дума презентавала новые троллейбусы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

5 июля в Рижской думе прошла презентация троллейбусов, похожих на те, которые за 131,9 млн. евро намерено приобрести предприятие Rīgas satiksme. По словам представителя поставщика, чешской компании Škoda Electric Петра Касенчака, условия поставки новых троллейбусов выгодны Риге и вполне конкурентоспособны.

Во время презентации транспорта Председатель Рижской думы Нил Ушаков также отметил, что предложение чешского предприятия выгодно, а сравнивать вложения в общественный транспорт столицы с другими программами некорректно.

Комментируя заявление министра финансов Андриса Вилкса ("Единство") о том, что Рига тратит слишком много средств и закупка троллейбусов отразится на госбюджете, Ушаков порекомендовал главе Минфина больше тревожиться о том, что произойдет с предприятиями Liepājas Metalurgs и аirBaltic.

Руководитель предприятия Rīgas satiksme Леон Бемхенс со своей стороны заверил, что закупка троллейбусов не повлияет на бюджет предприятия, так как ежегодно в нем около 20% средств предусмотрено именно для обслуживания кредитных обязательств. В 2014 году РС перестанет платить за приобретенные ранее 350 автобусов, к тому же рассчитываться за новые троллейбусы предприятию придется в течение восьми лет.

Škoda Electric изготовит для РС 125 сочлененных 18-метровых троллейбусов, которые будут приобретены в рассрочку. Договор также предусматривает возможность увеличить заказ еще на 38 троллейбусов.

Rīgas satiksme обслуживает 19 троллейбусных маршрутов, перевозя ежегодно более 45 млн пассажиров. В настоящее время в парке предприятия имеется 267 троллейбусов, из них 66 троллейбусов 2001 года выпуска, у которых закончился срок эксплуатации, а еще у 62 он закончится в ближайшие шесть лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное