Rus.Lsm Сегодня вечером

"Лабдарис" сворачивает деятльность

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ямы сменили новые ямы

Церковь продаст "Большое кладбище"

Рижская дума: покупка земли Большого кладбища не связана с новым трамваем

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рига и Лютеранская церковь договорились о продаже Большого кладбища: муниципалитет купит эту землю примерно за 370 тысяч евро. На содержание территории будет уходить еще около 100 тысяч евро в год. Потратиться придется и на исследование памятников, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7. 

Покупка думе необходима, чтобы привести территорию в порядок к столетию Латвии, и о приобретении этого участка в самоуправлении думали давно. Правда, раньше эта земля Риге была не по карману. Ещё несколько лет назад владелец земли — Лютеранская церковь — просила за эту территорию несколько миллионов. Но сейчас цена серьёзно упала. 

«После того, как будут отмерены участки, землю у нас выкупят по цене 1,50 евро за квадратный метр. И еще Рижская дума зарезервирует нам участок для строительства храма в Иманте»,

— рассказал Романс Ганиньш, секретарь высшего правления Латвийской евангелическо-лютеранской церкви 

Его не церкви отдадут, а планируют либо обменять, либо продать. Церкви также оставят землю под церковными строениями на Большом кладбище. В итоге за 26 гектаров Большого кладбища дума заплатит около 370 тысяч евро.

«Rīgas meži — это наше предприятие, которое ухаживает за всеми зелеными территориями в Риге — за Луцавксим, Верманским парком, это более 100 Га. Компания дополнительно получит 26 Га, чтобы приводить в порядок и ухаживать за ними»,

— указал Андрис Америкс, вице-мэр Риги.

Думе, а как следствие — налогоплательщикам, это обойдётся в 100 тысяч евро в год. Плюс на кладбище исследуют все памятники: возможно, им нужна реставрация.

Но особенный ажиотаж вокруг этой покупки вызвало строительство новой трамвайной линии, которая по плану будет проходить по улице Сенчу. Но, как обещают в думе, не затронет захоронения. Уже сейчас за этим проектом следят активисты. Они прибыли в Думу и сегодня. Вот только в зал, где проходили переговоры с церковью, их не пустили. Как и журналистов

«То, что нас удивляет — это, так сказать, таинство этого обряда! Потому что это не договор между двумя частными лицами»,

— заявила Элита Калниня, вице-президент Клуба защиты среды.

В думе говорят — все по правилам, кроме того, покупка этой земли не должна повлиять на проект трамвайной линии. 

«Эта сделка не связана с трамваем. Просто она в обществе актуализировала вопрос, что делать с кладбищем. Но первый вопрос от церкви мы получили летом, когда о трамвае на улице Сканстес никто не слышал»,

— указал Олег Буров, глава Департамента имущества Рижской думы. 

Процесс покупки земли муниципалитет планирует завершить в следующем году. Но защитники кладбища к сделке относятся с недоверием.

В социальной сети twitter появилась запись о том, что здание на улице Бривибас, 169 занесено в список рижских развалин. В самой думе говорят — это никак не связано с тем, что рядом должна пройти новая трамвайная линия: один из жильцов пожаловался на то, что со стен дома падают кирпичи. И, как только проблема будет устранена, дом из списка развалин уберут.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу,  Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 общественных активистов объединились в группу «Друзья Большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находящихся в оппозиции.

Латвийская Евангелически-лютеранская церковь уже дала согласие на то, чтобы Рижская дума взяла на себя обязанности по уходу за территорией Большого кладбища. И готова пойти на имущественную сделку с самоуправлением. Это позволит Рижскому самоуправлению беспрепятственно проложить новую трамвайную линию в район улицы Сканстес.

Общество за открытость Delna будет следить за строительством новой рижской трамвайной линии, которую планируют пустить по улице Сканстес. Цель организации — не допустить растрату средств и возможный конфликт интересов. За свою работу над этим проектом Delna получит около 300 тысяч евро – из европейских средств. В указанную сумму также включена зарплата строительных экспертов, которые должны будут убедиться, что трамвайную линию строятся качественно и в соответствии с условиями ЕС. Кроме того, независимых специалистов привлекут и к закупке трамваев

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное