Рижская дума покажет себя в бюджете-2021 — политологи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Способность быстро договориться о постах и разделении ответственности, работа в нестандартной ситуации Covid-19, активное участие в решении проблемы дома на Мелнсила, где произошел взрыв — это несколько пунктов, за которые, считают политологи, новый созыв Рижской думы (он отработал 100 дней) можно похвалить. Однако более понятно, на что способна дума, покажет городской бюджет-2021, указывает Latvijas Radio.

Разделение ответственности между мэром и тремя вице-мэрами, быстрое начало работы нового созыва уже продемонстрировало нежелание тратить время на интриги, считает политолог, ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра.

«Второй положительный аспект, которую я отмечу — господин Стакис сперва сравнительно мало публично комментировал какие-либо вопросы, но в последний месяц начал формулировать мнение города по поводу различных вещей», — указал Скудра.

Это относится и к быстрому вмешательству города в вопрос о взрыве дома на Мелнсила, 2. Коммуникация оставила хорошее впечатление. Пока на принятие решений не повлияло и то, что часть депутатов «Для развития Латвии» вышла из фракции после заявления думца Мариса Мичеревскиса о коррупции. Однако для нового созыва в условиях снижения финансирования самые серьезные сложности еще впереди.

«Конечно, самой большой проверкой будет принятие бюджета Риги. В политике у личностей большое значение и на локальном уровне. Речь о том, надо ли выход из единой коалиции депутатов «Для развития Латвии» трактовать как обозначение противоречий в отношении бюджетных средств и их разделения. В какой мере эти акценты совпадут с коалиционными в заключенных договоренностях», — указывает аналитик.

Лелде Метла-Розентале, доцент университета Страдиня, как и Скудра, положительно оценивает вовлечение оппозиционных депутатов в работу комиссий и принятие решений. Это существенно отличается от времен Нила Ушакова в Рижской думе.

Метла-Розентале указала: хотя дискуссии вызвало назначение трех вице-мэров и вопрос о пропуске на парковку, позже появились конкретные дела, например, заключен договор с 44 негосударственными организациями, что показало — дума открыта для широкой общественности.

Большое внимание уделяется более тесному сотрудничеству с расположенными вокруг столицы краями, а также безопасности дорожного движения. Кроме того, за строение, которое инвестор готов ремонтировать, дума некоторое время не взимает налог на недвижимость.

«Работа идет, обозначилась известная смена приоритетов. Можно почувствовать, что беседы с молодыми рижанами и рижанами среднего возраста, их привлечение к совершенствованию Риги — действительно новый поворот», — считает она.

О том, что самой большой сложностью станет бюджет-2021, ранее заявил и сам мэр столицы Мартиньш Стакис.

Первый камень преткновения нового созыва — велополоса на ул. Чака, считает политолог Юрис Розенвалдс. Такую точку зрения он сформулировал в интервью LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное