Rus.Lsm Сегодня вечером

Парк вокруг забора

Rus.Lsm Сегодня вечером

Левитс: нельзя необоснованно требовать знания русского языка

Кому достанется церковь Святого Петра?

Рижская дума пытается отстоять право собственности на «ничейную» Церковь Петра

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чья церковь? На протяжении уже многих десятилетий Рижская Церковь Святого Петра не имеет юридического хозяина. Сейм готов отдать её историческим владельцам, но Рижская дума, которая фактически содержит исторический объект, просит передать его в собственность самоуправления.  И это решение серьёзно рассорило многих депутатов.

Свою историю Рижская церковь Святого Петра ведёт ещё с тринадцатого века, в 1209 году она впервые была упомянута в документах. В пятнадцатом веке - была перестроена и приобрела знакомые нам черты. В начале Второй мировой войны церковь разрушили. Но в советское время её восстановили.

До 1939 года Рижская церковь Святого Петра принадлежала немецкой евангелическо-лютеранской общине, которая входила в состав Латвийской евангелическо-лютеранской церкви. Сейчас церковью фактически управляет Рижская дума. Но юридически у неё нет владельца.

В 2017 году Министерство юстиции подало в Сейм законопроект, согласно которому владельцем здания должен стать исторический хозяин. Но на владение церковью претендует и Рижская дума.

6 октября думцами было принято соответствующее решение. Но далось оно не легко. 28 депутатов проголосовали за то, чтобы обратиться к Сейму с просьбой получить право собственности на церковь Святого Петра, еще 14 были против и 11 воздержались. То есть, решение удалось принять с перевесом всего в 3 голоса. Более того, оно раскололо коалицию.

«После обсуждения вопроса о Церкви Святого Петра, а это было просто сумасшествие - эта дискуссия в Думе, сегодня есть коллеги, которые не подают руки, чтобы поздороваться. Мы не понимаем, как вообще можно было додуматься отдать церковь Святого Петра какой-то маленькой немецкой общине», - говорит депутат Рижской думы, сопредседатель комиссии по культуре Давис Сталтс (Новая консервативная партия).

«Коалиция создана на общих принципах, но у нас не обязательно единое мнение по всем вопросам. И люди разделились по своим мыслям. Одни считают, что самоуправление лучше может позаботиться о культовом сооружении, другие считают, что здание, построено для религиозных нужд и его надо отдать в собственность религиозной организации. Мы обсудили этот вопрос во фракции, и депутаты нашей фракции решили, что церковь должна принадлежать церкви», - заявил депутат, зампредседателя комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Карлис Шадурскис.

Законопроект, который рассматривает Сейм, предусматривает передачу церкви Святого Петра в собственность тому, кто будет готов сделать реставрацию и обеспечить функции, предусмотренные этим законом: религиозную, культурную, туристическую и образовательную.

«Она совсем не хочет потерять этот объект, который приносил серьёзные средства. Рижская дума церковь использовала как дом культуры с башней, комиссия считает, что надо вернуть церкви. Лютеранская церковь вместе с немецкой паствой имеет необходимое финансирование для реставрации церкви, так называемое решение Бундестага, парламента Германии, поддержать этот проект 30-миллионной субсидией. Мы видим, что за 8 лет церковь может быть реставрирована», - пояснил председатель комиссии по образованию, культуре и науке Сейма Арвилс Ашераденс.

Впрочем, большая часть депутатов Рижской думы считают, что немецкая община не станет заниматься бесплатными культурными мероприятиями для рижан.

«Мы отвечаем за интересы рижан. А интерес рижан и общества в целом - сохранить церковь Святого Петра для Риги и обеспечить там культурные, образовательные и сакральные процессы. И вопрос не в том, готова ли Германия инвестировать в Церковь Святого Петра 30 миллионов или не готова. Вопрос в том, что мы своими церквями не торгуем», - заявил Давис Сталтс.

В свою очередь в Евангелическо-лютеранской церкви Латвии уверяют, что интересы рижан и туристов не пострадают.

«У нас хороший пример - Домский собор, где расширена культурная программа по сравнению с тем, когда им управляла Рижская дума. Но их решение нас не удивило, мы уже слышали мнение большей части коалиции», - сказал секретарь верховного руководства Евангелическо-лютеранской церкви Латвии Романс Ганиньш.

На следующей неделе комиссия Сейма продолжит рассмотрение законопроекта о церкви Святого Петра и, возможно, определится с будущим владельцем. Затем законопроект будет передан на общее голосование Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное