Рижская дума отрицает, что таксистов, не желающих вступать в новое общество, штрафуют за мелочи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Некоторые фирмы, предоставляющие услуги такси, обратились в Генеральную прокуратуру — по поводу подозрения в выдавливании. Предприятия, которые не входят в Организацию работодателей таксомоторной отрасли, получают штрафы за незначительные нарушения. В Управлении пассажирскими перевозками Департамента сообщения Рижской думы это исключают, указывает Latvijas Radio.

В обращении к прессе представители мобильной платформы Taxify сообщили, что среди таксомоторных предприятий распространяют сообщение с призывом вступать в организацию работодателей, которая «якобы защитит интересы таксомоторной отрасли и гарантирует защиту от Транспортного департамента Рижской думы». Палата за членство — 45 евро за каждую машину.

Однако с того времени большинство фирм, которые вступать не захотели, лишились лицензии — их за малозначительные нарушения отозвал думский Департамент сообщения. В общей сложности за короткое время разрешения лишились около 60 машин, и упомянутые компании не могут продолжать коммерческую деятельность.

«Трудно поверить в совпадение, что лицензий лишились именно те компании, которые не отозвались на призыв вступать в Организацию работодателей таксомоторной отрасли и платить за членство в организации»,

— прокомментировал ситуацию глава Taxify в регионе Юрис Круминьш. С его точки зрения, предприятия бояться подписать заявление в прокуратуру.

Однако Елена Дзикевича, глава Управления пассажирских перевозок Департамента сообщения Рижской думы, исключает, что лицензии отзывали за малозначащие нарушения. «Партнерам Круминьша аннулировали лицензии или ограничили работу в связи с такими нарушениями как перевозка пассажиров без лицензионного удостоверения. Это очень грубое нарушение, поскольку, согласно правилам Кабинета министров, таксомоторам запрещено участвовать в дорожном движении без лицензионной карты.

Если лицензионной карты нет вообще, значит, это по сути нелицензированная коммерческая деятельность», — указала она.

Обвинения в незаконной деятельности опровергнул и глава Организации работодателей таксомоторной отрасли Раймонд Авдеев, который отрицает, что общество предоставляет «защиту от Транспортного департамента Рижской думы».

Авдеев подтвердил, что в организации работает Алисе Якрина, жена и.о. директора думского Департамента сообщения Эмила Якрина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное