Рижская дума не переизбрала руководство городского Сиротского суда

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Столичный Комитет по социальным делам во вторник, 12 июня, не принял решение о перевыборах руководства Сиротского суда. Депутаты решили отложить вопрос о переизбрании Айвара Красноголовса и его заместителя Инесе Эргле на начало июля. Оппозиция же настаивает на открытом конкурсе, сообщает Latvijas Radio.

Второй срок Красноголовса и его заместителя истечет в декабре, и во вторник на повестке дня комитета стоял вопрос о перевыборах. Закон предполагает, что в этом случае самоуправление должно просить у Инспекции по защите прав детей заключение о работе учреждения. Однако комитет это требование не принял во внимание, пока вопросом не заинтересовались журналисты. Только в понедельник инспекция получила заявление.

Комитет же поддержал предложение отложить обсуждение. «Мы могли бы этот вопрос рассмотреть и без письма, но я бы это письмо все же подождала бы, если у вас нет возражений», — указала руководитель комитета Ольга Вейдиня.

Оппозиция негодовала по поводу того, что решить вопрос сочли возможным и без письма. Депутат Олаф Пулкс же напомнил об обращении лидеров четырех фракций — они просили объявить конкурс на этот пост. У политиков нет претензий к Красноголовсу, однако в сфере защиты прав детей они хотели бы видеть лучшего кандидата.

Сам Красноголовс, в понедельник заявивший, что охотно участвовал бы в конкурсе, после сегодняшнего заседания был молчалив. Он отметил, что не удивлен решением отложить голосование.

В Инспекции по защите прав детей отметили, что для споров о конкурсе нет оснований — его срок истек еще два дня назад.

Закон предполагает, что нового руководителя надо выбрать за шесть месяцев до конца полномочий нынешнего, что связано с освоением особой программы на 166 академических часов. Полномочия Красноголовса истекают 10 декабря, и ему как действующему главе не надо проходить обучение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное