Rus.Lsm Сегодня вечером

Перевозчики готовятся к худшему

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Дума не может решить, что делать с улицей Барона

Рижская дума не может решить, что делать с улицей Барона

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Один дорогой, второй — нелегальный, к третьему слишком много вопросов. Департамент сообщения Рижской думы наконец представил сразу три варианта того, как улучшить велоинфраструктуру на улице Барона. У членов транспортного комитета ко всем возникли вопросы. Своё мнение теперь призывают выразить и рижан.

Пусть и на 10 дней позже, чем было обещано, но вчера Департамент сообщения представил депутатам Рижской думы три варианта, как сегодняшнюю улицу Кришьяна Барона превратить в магистраль для велосипедистов, пешеходов и трамвая. И вот первый — полная перестройка улицы.

«В процессе работы у нас появились два решения. Первое — создание единого пространства, которое используют во многих городах Европы, где у всех участников дорожного движения одинаковые права. Второе решение — отдельная велоинфраструктура, с доступностью среды и доступа к заведениям», — рассказал Янис Вайсодс, и.о. директора Департамента сообщения Рижской думы.

В Департаменте посчитали, что такой проект — со сменой дорожного покрытия, сети освещения и много другого — обойдётся городу почти в 42 миллиона евро.

Второй вариант — наделить велосипедистов на этой улице приоритетом. То есть разрешить им ездить не по специальной полосе, а по всей дороге. Такая улица уже есть в Сигулде. Но в Департаменте сообщения подчёркивают: согласно латвийским нормативным актам, такие улицы нелегальны.

«В Сигулде такие решения живут. Но принимая во внимание то, что в Риге движение намного активней, фактически, если Департамент сообщения утвердит это решение, наши коллеги рискуют не только своими сертификатами, но и, возможно, уголовной ответственностью. Потому что за безопасность дороги отвечает тот, кто ей управляет. Такое решение в Латвии нелегально», — пояснил Вайсодс.

Третье решение — изменение организации движения с помощью дорожных знаков. Департамент предлагает практически на каждом перекрёстке поставить знак, который принуждает водителя повернуть направо. Так водителей искусственно перенаправят на другие улицы.

«Например, на перекрёстке с улицей Меркеля по направлению в сторону центра все транспортные средства, кроме велосипедов, с 7 утра до 22 часов вечера должны будут повернуть направо», — пояснил Вайсодс.

Это бюджетный вариант, и обойдётся он в 20 тысяч евро. Но это эффективней делать вместе с установкой новых светофоров и фоторадаров. На это нужно ещё полмиллиона евро. Впрочем, именно этот план вызвал у депутатов и приглашённых специалистов больше всего вопросов.

«Прошу вас сегодня посчитать и замерить, сколько нужно времени трамваю, чтобы с улицы Стабу доехать до перекрёстка с улицей Матиса. Потому что по предложенному плану всем придётся поворачивать на улицу Матиса. Я допускаю, что в этом месте трамвай будет задерживаться больше всего. Поэтому прошу сейчас посчитать это, чтобы потом я мог доказать, что после улучшений стало хуже», — заявил депутат Вадим Фальков.

«Такое чувство, что мы где-то на полпути до понятного результата. Нам принесли отдельные решения, но не принесли видение, как департамент видит улицу Барона. Чтобы мы каждый год шаг за шагом могли улучшать эту улицу и безопасность велосипедистов и общественного транспорта на ней», — добавила его коллега. Юстине Пантелеева

Теперь до 12 июля этого года Департамент должен провести опрос, какое из решений наиболее приемлемо для местных жителей и компаний, которые работают на улице Барона или рядом с ней. После этого депутаты и специалисты продолжат обсуждение.

Рижская дума уже долгое время вынашивает идею закрыть улицу Кришьяна Барона для автомашин. К 1 апреля Департамент сообщения должен был подготовить план, как именно этого добиться. И предварительно проконсультироваться с общественными организациями. Но, похоже, обсуждений не было. К тому же, как выяснил Rus.LSM, на реализацию возможного плана у Риги нет денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное