Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 12.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

Слишком много снега

Стройуправу и бюро архитектора ликвидируют?

Рижская дума намерена ликвидировать часть структур, передав их функции департаментам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Столица намерена ликвидировать исполнительные дирекции, передав их функции департаментам. Сейчас в столице действуют три исполнительные дирекции. Одной из них руководит член партии «Согласие», главы двух других на выборах в думу стартовали по списку «Честь служить Риге». Но это не всё. Ликвидируют, похоже, и городское строительное управление, а также Бюро главного архитектора, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Функции двух учреждений передадут департаменту развития. Сегодня так решил комитет развития города. Цель реорганизации - не в экономии, говорит глава комитета развития города Инесе Андерсоне. По её словам, сокращение числа административных работников позволит нанять больше специалистов.

«Процесс реорганизации будет идти 8 месяцев. За это время мы поймём новую схему, поймём, какой мощности будут новые отделы. Мы точно знаем, что будет укрепляться служба архитектора. Появится главный садовник Риги, отвечающий за насаждения, появится главный художник, который будет следить за городским дизайном», - поделилась Инесе Андерсоне.

Чтобы решить, кто продолжит работу, будет создана комиссия по ликвидации. Список главных задач должен быть готов к 1 марта. А уже 1 сентября департамент развития города может полностью перенять функции строительного управления, а также Бюро главного архитектора Риги. Его глава Гвидо Принцис говорит, что решение остаётся за политиками. Главное, чтобы качество работы не пострадало.

«Негосударственные, профессиональные учреждения, как Совет архитекторов, Совет инженеров, Совет ландшафтных архитекторов и другие, с которыми непосредственно Бюро архитекторов рассматривает все вопросы, которые приходят в нашу повестку дня. Это очень важно, я надеюсь, что это можно будет сохранить», - считает главный архитектор Риги Гвидо Принцис.

До 2009 года стройуправа уже являлась частью департамента развития. И тогда необходимость отделения этой структуры помимо прочего объясняли приведением в порядок строительных процессов в городе. Теперь же в думе говорят, что объединение ведомств позволит модернизировать эти процессы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное