Rus.Lsm Сегодня вечером

Готовы ли сениоры на 3 дозу?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Lidl открывает магазины в Латвии

Рижская дума может ужесточить требования в закупках

Рижская дума может ужесточить требования в закупках

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Большая Эстрада Межапарка – крупнейший объект, который фигурирует в деле о картельном сговоре среди строительных предприятий. Его заказчик – Рижская дума. Накануне комитет по безопасности, порядку и предотвращению коррупции искал способы, как не допустить возможного удорожания смет в будущем.

Заседание комитета по безопасности, порядку и предотвращению коррупции Рижской думы началось с обсуждения сметы строительства Большой эстрады в Межапарке. Она стала самым дорогим объектом, который фигурирует в деле о строительном картеле. Её построило объединение компаний RERE и LNK.

Уже сообщалось, что зарплаты строителей, указанные в смете, были неадекватно высоки. Также стройинженер Эвалдс Ясанс, заключение которого рассматривали депутаты, указал на стоимость бетона – в три раза выше рыночной. И еще один небольшой, но дорогой нюанс.

«Если мы углубленно проверим акустические потолки, то у меня есть официальное предложение от одного из поставщиков. И эта цена за стройматериалы, за квадратный метр, в 40 раз меньше той цены, которую мы, как налогоплательщики, заплатили», - заявил строительный инженер по сметам Эвалдс Ясанс.

Также, по словам Ясанса, строители зачем-то заказали потолок с отделкой под дерево, а поскольку по проекту он белый, то его пришлось закрашивать белой краской. Это также дополнительно привело к расходам.

«Я считаю, что в какой-то момент было дано распоряжение сметчикам, которые составляли документ, искусственно завысить общие расходы. То, что мы видим — это такой брутальный способ, как увеличить смету», - считает Эвалдс Ясанс.

Депутаты решали, как в дальнейшем сделать городские закупки более прозрачными и как наказать виновных. Поступило предложение отказаться от коммерческой тайны в общественных закупках.

«Точно также, как мы закупаемся в магазине, и знаем сколько стоит хлеб и даже его состав, точно так же и в общественных закупках. Должно быть все понятно и прозрачно, учитывая, что это всё деньги налогоплательщиков», - предложил депутат Рижской думы Валтерс Бергс.

Еще один вариант, как снизить риск необоснованного удорожания – включать в состав закупочной комиссии инженера-сметчика.

От Рижской думы за заказ строительства эстрады отвечал заместитель директора департамента Имущества Рихардс Русинс. Он являлся и главой закупочной комиссии. Он отказался от комментариев Rus.LSM. Но уже сообщалось, что с первого ноября он принял решение покинуть должность.  

Депутаты приняли к сведению, представленные специалистами доклады. Руководство думы обещает вернуться этому вопросу позже. А также рассмотреть возможность обращения к правоохранительным органам.

«Мы не можем уйти от этой ответственности, как юридическое лицо, как заказчик строительства. И если там констатированы какие-то нарушения - наша обязанность предотвратить последствия», - считает глава комитета по безопасности, порядку и предотвращению коррупции Рижской думы Линда Озола.

Строительство Эстрады в Межарпарке обошлось думе примерно в 100 млн  евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное