Рижская дума может доплатить школам за успешную вакцинацию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

1,7 млн евро – такую сумму комитет по образованию культуре и спорту Рижской думы хочет выделить столичным учебным заведениям, где доля привитого персонала достигнет хотя бы 80%. С помощью этого финансового бонуса самоуправление может решить сразу две важные задачи, заявила председатель комитета Ивета Ратиника в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«У нас 282 учреждения образования, включая все детские сады, школы, а также учреждения внеклассного образования – художественные, спортивные школы и и так далее. Мы очень тщательно посчитали: если все выполнят эти условия, этих 1,725 млн евро нам хватит. Мы считаем, что это очень правильное использование денег, потому что так мы можем достичь две цели. Одна – очное обучение в новом учебном году. Другая – мы можем хотя бы немножко повысить мотивацию и улучшить обеспечение школ», – рассказала Ивета Ратиника перед заседанием комитета, на котором и должно быть принято решение об этих деньгах.

По ее словам, директора учебных заведений могут использовать эти деньги и на выплату небольших премий работникам, но все же депутаты рекомендуют потратить их на что-то такое, что объективно нужно школе и что порадует коллектив – например, мебель, технические средства и др.

Она отметила, что к вакцинации есть два подхода. Один – тот, по которому идет государство, объявляя, что в некоторых отраслях, в том числе и в образовании, прививка от Covid-19 является обязательной. Другой – позитивная мотивация вроде той, что сейчас обсуждают депутаты думы.

«Хорошая новость в том, что в конце июня в 31 заведении у нас уже было 60% привитых педагогов и в 12 – более 60% технического персонала», – сообщила гость «Домской площади». По ее мнению, эти уже не самые свежие данные говорят о том, что достижение необходимого минимума привитых (а для очной учебы их в каждом заведении их должно быть не менее 80%, как ранее заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце) к сентябрю не нереально.

И. Ратиника подчеркнула, что упомянутый финансовый бонус — только один из шагов для мотивации работников. Так, сегодня на повестке дня ее же комитета — вопрос о приобретении медицинских страховок для технического персонала, а государство, по ее словам, готово потратить более 3 млн. евро на закупку оборудования для мониторинга качества воздуха.

«Я бы хотела сказать, что очень важно смотреть на эти все старания не как на желание заставить или подкупить людей, но это просто как на ещё один способ, как протянуть руку помощи. Потому что каждый работающий в школе — очень важная часть общества, он подаёт пример [остальным], что вакцинация от Covid-19, – это не страшно, не опасно, что это во благо человека, а не какой-то заговор», – пояснила депутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное