Рижская дума ищет способы вернуть бездомных в социум

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Столичная дума ищет новое место для нынешних обитателей ночлежки на Гайзиня, 1, возле Центрального рынка. Но, как утверждают в самоуправлении, главная цель — не просто убрать бездомных с глаз долой из центра, а вернуть их к нормальной жизни, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Рижская дума ищет способы, как вернуть бездомных в социум
00:00 / 07:06
Скачать

«Мы думаем о развитии Центрального рынка и района вокруг него. И такая концентрация в одном месте людей, которые нуждаются в социальной помощи, это неправильно. Социальное давление в любом районе Риги не должно быть чрезмерным. Поэтому мы ищем альтернативы», — объяснил вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс (от объединенного списка Национального объединения и Латвийского объединения регионов), почему вообще депутаты стали искать место для нового приюта вместо мужской ночлежки на Гайзиня, 1, где ночуют местные бездомные и пьяные.

Постоянное их наличие в самом центре не входит в планы Рижской думы. Летом появилась идея — переселить их в Ильгюциемс, оборудовав там отвечающий всем современным стандартам приют. Представители самоуправления побывали в этом микрорайоне; информация о соответствующих планах быстро разошлась, жители Ильгюциемса высказались резко против строительства приюта для бездомных.

Впрочем, по словам Э. Смилтенса, это был лишь один из вариантов, а при размещении приюта будет учитываться его социальное влияние на территорию вокруг. «Ясно то, что социальное давление на территорию — это очень важный фактор. Первым вариантом был Ильгюциемс. Там находится женская тюрьма, женский приют. Да, мы осмотрели место, но [...] не было никакого решения о строительстве», — заверил он.

Переселив бездомных подальше от центра, проблему не решить, так как они все равно будут стягиваться в центр, считает Яков Плинер, депутат Рижской думы от оппозиционного Русского союза Латвии.

«Проблема более сложная. Нужна целая социальная программа, как этих людей привести в порядок, восстановить им документы, устроить им трудотерапию. Потому что если просто переселить их в Ильгюциемс, они всё равно днём поедут в центр», — заявил он.

Впрочем, Эдвард Смилтенс и не утверждает, что это решение проблемы. Он рассказал, что перед Рижской думой стоит задача возвращения бездомных к нормальной жизни.

«Мы провели исследование, мы понимаем, откуда и почему люди попадают в такую ситуацию, когда у них нет места жительства и есть масса проблем. Это либо какие-то большие проблемы в семье, либо огромные финансовые проблемы, плюс алкоголь или другие зависимости. Наша философия — работать над уменьшением числа таких людей. Во-первых, с помощью профилактических мер, чтобы люди не попадали на улицу. Во-вторых [если человек все-таки попал на улицу], помогать подняться по социальной лестнице», — сказал вице-мэр.

По словам Э. Смилтенса, в ресоциализации бездомных готовы участвовать и предприниматели, которые под Ригой занимаются сельским хозяйством — некоторые даже уже обращались в думский департамент благосостояния.

Как сообщал Rus.LSM.lv, перенос приюта и вытрезвителя для бездомных из центра на улицу Даугавгривас мог бы обойтись Рижской думе в миллион евро. При этом соседство приюта с Центральным рынком привело к тому, что бездомные практически захватили здешнюю остановку общественного транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное