Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19 выходит из под контроля

Rus.Lsm Сегодня вечером

У прокуратуры появился дом

Подружатся ли на этот раз?

Рижская дума и ближние самоуправления попытаются сотрудничать

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Решение проблем инфраструктуры, развитие среды и освоение инвестиций в столице и ближайших краях невозможно без их активного сотрудничества. Но долгие годы кооперация не клеилась. «Встретились, пожали руки и безрезультатно разошлись». Так процесс описывают мэры краёв Рижского региона — но надеются, что новый созыв думы будет работать иначе, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Велодорожка, которая заканчивается в лесу — ровно на границе двух самоуправлений. Отсутствие возможности оперативно добраться в центр столицы из пригорода и другие проблемы, решить которые надо было еще вчера. Новая столичная дума попытается начать их решать теперь.  

Новый мэр Риги Мартиньш Стакис 8 октября встретился с представителями 14 самоуправлений Рижского региона. Он призвал коллег не стесняться обсуждать наболевшее:

«Я в вашем распоряжении каждый день! Если есть какие-то вопросы — смело можете звонить, но тогда и я прошу разрешения звонить по каким-то вопросам. Так мы можем строить наше сотрудничество».

Повод встретиться был простым: только работая совместно, муниципалитеты способны максимально эффективно осваивать финансирование ЕС и реализовывать проекты. В Рижской думе убеждены, что от этого выиграют в первую очередь рижане. Например, от развития велодорожек и создания парковки Park&Ride на окраине столицы, где свои автомобили смогут оставить люди, приезжающие в Ригу из регионов. Всё это поможет снизить поток транспорта в городе, а значит, и уменьшить количество вредных выбросов, говорит вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс (Объединение регионов).

«Решение многих проблем рижан не находится в Риге — будь то пробки, вопросы загрязнения воздуха или вопрос мобильности и транспорта. Часто это все находится за пределами Риги».

О создании «перехватывающей» транспортные потоки на въезде в столицу системы Park&Ride в предыдущих созывах думы говорили уже долгие годы, но в итоге признали её неэффективной.

Вообще главы самоуправлений, которые сегодня гостили в ратуше говорят, что сотрудничество с предыдущим созывом столичной думы не задалось: попытки наладить контакт были, однако так и остались лишь на бумаге.

«До этого предыдущие два раза, что мы встречались с Рижской думой, теоретически мы об этом говорили, но практически до решения мы доходили, ну, скажем, неэффективно», — сказал Айвар Наливайко, председатель Инчукалнской краевой думы (СЗК).

«Есть какой-то блок вопросов, который решался в каких-то рабочих группах, но результат этих переговоров не доходил до реализации», — признал председатель Гаркалнской краевой думы Алвис Зириньш («Согласие»)

Однако судить о том, даст ли встреча политиков свои плоды, пока еще рано — следующие переговоры о сотрудничестве между столицей и самоуправлениями Рижского региона должны пройти через неделю.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на первом заседании Рижской думы нового созыва 2 октября на пост председателя был назначен лидер единого списка «Развития/За!»-«Прогрессивных» Мартиньш Стакис. Он заявил, что цели новой коалиции — хорошее управление, качественное образование без очередей в детсады, высококачественное предложение в культуре, улучшение мобильности и план восстановления инфраструктуры. 

Градоначальник также сообщил, что помимо конструктивного сотрудничества с оппозицией он хотел бы еще создать консультационный совет, в который войдут представители различных общественных организаций.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, из-за внеочередных выборов срок полномочий новой Рижской думы вместо привычных четырех лет составит почти пять лет — это предусмотрено принятыми в феврале с.г. поправками к закону о выборах дум в городах республиканского значения и краевых дум.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное