Rus.Lsm Сегодня вечером

Меркеля - улица не для людей?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Рижская дума готовится к сносу памятника в Пардаугаве

Рижская дума готовится к сносу памятника в Пардаугаве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижская дума рассматривает все возможности сноса памятника в Парке Победы, чтобы успеть в намеченный Сеймом срок — к 15 ноября. Не исключают даже возможность взорвать монумент. Об этом 27 мая заявил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство»). Руководство думы в пятницу встретилось с предприятиями, которые готовы поучаствовать в сносе — бесплатно.

Как демонтировать памятник в Парке Победы и есть ли в Латвии подходящие технологии, руководство Рижской думы обсуждало с предпринимателями. Разработку проекта демонтажа и надзор за этим процессом несколько частных компаний предложили сделать бесплатно.

Руководитель проектов JaunRīga ECO Марис Седлениекс рассказал: предложение компании состоит в том, чтобы обеспечить услугу надзора во время демонтажа памятника.

«Причин, почему мы это предлагаем, несколько — это патриотическая позиция по этому вопросу, и не скроем также — это очень интересный объект в плане опыта! Таких объектов не много. И участвовать в демонтаже этого объекта интересно также и с инженерно-технической точки зрения».

Рыночную стоимость надзора за демонтажом такого объекта в компании не подсчитывали, но предположили, что только на зарплату специалистам могло бы потребоваться 15-20 тысяч евро. Без учёта всех остальных расходов.

Но сколько будет стоить сам демонтаж памятника, в Рижской думе пока не знают, признал Кирсис:

«В публичном пространстве прозвучало предложение позволить войскам НАТО, нашим военным взорвать этот памятник. Это сперва кажется абсурдным — но в Латвии есть примеры, когда с советским наследием поступали именно так. Мы рассматриваем все возможные методы, а также упомянутый вами. Ещё раз скажу, что мы не хотели бы это разглашать, чтобы избежать каких-то возможных провокаций».

В свою очередь, исполнительный директор Риги Янис Ланге рассказал, что подготовка к демонтажу идёт в нескольких направлениях.

«Первое — законодательное, в сотрудничестве с Сеймом. Планируется изменить нормы Закона о строительстве в отношении демонтажа памятника в Парке Победы и нормы Закона о закупках, чтобы уложиться в срок, установленный Сеймом — до 15 ноября. Второе направление — разработка проекта демонтажа. И, конечно, мы должны понять, какой метод лучший. У каждого метода демонтажа есть преимущества и недостатки, которые являются вызовами; да, у каждого метода есть свои вызовы».

Латвийское радио обратилось к предприятиям, которые ранее изъявили желание бесплатно участвовать в этом процессе, и поинтересовалось, являются ли реалистичными стоимость и сроки сноса. Висвалдис Сарма, руководитель бюро Sarma & Norde arhitekti, заявил, что соблюсти срок возможно:

Глава бюро Sarma & Norde arhitekti - о сносе мемориала в Задвинье
00:00 / 00:31
Скачать

«Этот проект не самый сложный из проектов, которые нам за 30 лет приходилось проектировать, но с профессиональной точки зрения эта ситуация немного преувеличена. Сам снос - не такое сложное дело, и я не думаю, что здесь стоит говорить о нескольких миллионах. Сумма может быть около миллиона. Это зависит от доступности техники, но любую сумму сейчас называть рано, так как необходимо понять – что мы хотим сделать и какой получить результат».

Как писал Rus.LSM.lv, Рижская дума приняла решение начать все подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа памятника в парке Победы. Перед этим Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, призванные устранить юридические препятствия для сноса монумента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное