Рижская дума дискриминирует европейцев — омбудсмен о налоге на недвижимость

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правозащитник Юрис Янсонс призвал Рижскую думу до конца сентября внести правки в правила о налоге на недвижимость в Риге. Проведя углубленную проверку, омбудсмен пришел к выводу, что многие пункты муниципальных правил противоречат принципал равноправия, нарушают право собственности и являются дискриминирующими.

В распространенном для прессы заявлении Янсонс утверждает, что по итогам ознакомления с правилами о налоге на недвижимую собственность остался недоволен несколькими моментами.

Во-первых, отметил омбудсмен, есть ситуация, когда для владельцев доли квартир в неразделенных на квартиры зданиях предусмотрены льготы. В частности, принцип равноправия нарушается в расчете налога для лиц, которым принадлежат идеальные доли в домах, не поделенных на квартиры. В данном случае налоговая скидка связана с конкретной площадью 30 кв.м. на каждое декларированное лицо. Для владельцев квартир или домов такие ограничения не установлены.

Во-вторых, самоуправление использует разный подход к собственникам жилья в зависимости от их гражданства, присуждая льготы гражданам и негражданам Латвии. Омбудсмен указывает, что деление по такому критерию, как гражданство, является дискриминирующим и запрещенным.

«Понятно, что самоуправление хочет увеличить доход, однако оно не в праве игнорировать общие принципы права и утвержденные в конституции нормы. Создавая новые и инновационные решения, самоуправлениям надо тщательно оценить, чтобы не затрагивать своими решениями интересы и права различных групп населения», - говорит Янсонс.

Учитывая выявленные неточности, омбудсмен призвал самоуправления внести правила в соответствующие правила.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное