Рижская дума-2020: Что обещают столице «Едины для Латвии» и Дайнис Витолс?

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У «Едины для Латвии» на внеочередных выборах Рижской думы — один из самых маленьких списков, всего 12 человек. Кандидат в мэры Дайнис Витолс уже признал, что хочет предложить избирателям альтернативу, и этот старт расценивает как эксперимент, сообщает Latvijas Radio.

История «Едины для Латвии»

Созданная в 2011 году в Резекне партия «Едины для Латвии» тщательно готовилась к выборам в Сейм 2014 года. Тогда лидером партии и списка был политик и предприниматель Айнар Шлесерс.

Представительство в Сейме тогда получить не удалось: партии досталось чуть больше 1% голосов избирателей. Вскоре после этого Шлесерс сообщил, что уходит из политики. За год до этого партия «Едины для Латвии» участвовала в муниципальных выборах; в Риге в тот раз лидером списка стал заместитель ректора Рижского технического университета (РТУ) Марек Зелтиньш, но без узнаваемых кандидатов партия набрала только 0,48% голосов. В то же время «Едины для Латвии» удалось получить представительство в восьми самоуправлениях — в основном в Латгалии. В 2017 году представители партии попали в 4 краевые думы.

В этом году «Едины для Латвии» во внеочередных выборах в Рижскую думу участвует фактически не как партия, а в качестве вывески: ее название одолжили, чтобы можно было стартовать в этой гонке.

Участие во внеочередных выборах кандидаты называют экспериментом. Что, видимо, подтверждается относительно небольшим количеством претендентов — 12.

Кандидаты

ПО ТЕМЕ:

Ни один из включенных в список «Едины для Латвии» кандидатов не является членом партии.

Первый номер списка — архитектор, председатель правления Научного общества Ferado Дайнис Витолс. Вдвинут также доцент Рижского университета им Страдиня, доктор медицинских наук Нормунд Лимба.

Один из кандидатов списка «Едины для Латвии», Янис Мартиньш Скуя, уже был депутатом Рижской думы. В свое время он был членом Гражданского союза, Национального объединения, Альянса регионов. В заявке кандидата для Центральной избирательной комиссии он указал, что является членом правления общества Latvijas Dižie Austrumi. В круг целей общества входит изучение, освоение и поддержание масонских традиций и искусства. 

Также в список «Едины для Латвии» включен Янис Плявиньш, чье имя публично известно в связи со структурированием воды. Ранее он распространял связанные с коронавирусом теории заговора, указывает Re:Check.

От «Едины для Латвии» также баллотируется член правления Профессионального объединения руководителей проектов Силвия Бруна, владелец предприятия Core Deep Solutions Валдис Лицис и учитель 28-й Рижской средней школы Арнольд Зиемелис.

Программа

Одна из целей партии — разработать для Риги новый структурный план, который решит вопросы городского планирования, инфраструктуры и внедрения современных видов транспорта.

«Едины для Латвии» обещает обеспечить городскую железную дороги, что сократило бы время, которое жители Риги тратят, перемещаясь по столице.

С математической точностью программа партии описывает, сколько времени рижане проводят в дороге на работу и домой. Исходя из допущения, что ежедневно на путь туда и обратно нужно два часа, за 25 лет набегает 13 000 часов — то есть теряются полтора года свободного времени без учета времени в очередях в детский сад и за другими услугами. Чтобы втрое уменьшить время в пути, надо ввести городские железнодорожные линии на уже существующей инфраструктуре. Правда, не уточняется, как сэкономить время смогут те рижане, до которых не дотянутся рельсы.

Члены списка также считают, что «сегодня нужна не только новая Рижская дума, но и рижанин с новым самосознанием, «умным» мышлением».

«Едины для Латвии» также предлагают свой прогноз об удержании доходов городского бюджета на нынешнем уровне и о возможных изменениях бюджета в следующем году. Партия подчеркивает, что запланированные в этом году доходы еще не гарантированы, но в ближайшие годы их можно будет сохранить благодаря крупным инфраструктурным проектам, таким, как Rail Baltica или строительство Восточной магистрали. Также необходимо продолжить аудит муниципальных предприятий, чтобы сократить их расходы и обеспечить более эффективное использование средств. Следующий период европейского финансирования также принесет пользу Риге.

По мнению кандидатов «Едины для Латвии», наиболее приемлемым методом увеличения доходов города является развитие деловой среды в Риге, что увеличило бы доходы населения и, соответственно, поступления от подоходного налога с населения (ПНН). Необходимо освоить неиспользуемые территории в центре Риги — в коммерческих целях. Изменив территорию, которую занимает железнодорожное кольцо и прилегающие к нему бывшие промышленные районы (всего около 4 кв км), можно привлечь в ближайшие годы инвестиции в размере 4-15 миллиардов евро. Это возможно, если будет составлен соответствующий структурный план, гарантирована защита инвестиций и устранены бюрократические препятствия.

В бюджете следующего года партия видит больше муниципального финансирования для зарплат персонала детских садов, а также для различных социальных программ — таких, как жилье для молодых семей. Если реорганизовать Rīgas namu pārvaldnieks, можно даже снизить расходы на содержание жилья. Определенно можно увеличить расходы в сфере охраны среды, а также в сфере здравоохранения, что следует из улучшения качества среды.

Визитная карточка кандидата в мэры

Дайнис Витолс, кандидат на пост мэра Риги от «Едины для Латвии», родился в 1963 году. С отличием окончил РТУ, где получил степень магистра архитектуры со специализацией в области городского планирования. Пять лет проработал на кафедре архитектуры РТУ. С 1992 по 2018 год он был директором компании Smartdesign, занимающейся проектированием и стройнадзором; среди клиентов были несколько супермаркетов Maxima, Рижское художественное пространство, различные офисные помещения в Риге и Юрмале. Ранее Витолс был основателем и совладельцем культурного центра «Фабрика грез» («Sapņu fabrika»). Некоторое время он был также главным архитектором Архитектурного отдела Рижской стройуправы.

Сейчас он является председателем правления научного общества Ferado. Среди целей общества — «актуализировать глубокое научное понимание сути понятия свободной энергии в контексте с другими природными процессами», а также «усовершенствовать внедрение экологически безопасных инноваций в сфере альтернативной энергетики». Витолс является членом правления Латвийского объединения модернизации инфраструктуры.

Он является основателем и главой одного из старейших сообществ автолюбителей в Латвии — клуба Jaguar.

Претендуя на пост мэра Риги, Витолс в качестве главной цели выдвинул разработку нового структурного плана и развитие современной инфраструктуры в столице. Он подчеркнул, что необходимо создать для города новое сегодня и что всегда думал об улучшении и развитии Риги.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное