Rus.Lsm Сегодня вечером

Дума сделана, споров больше нет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чей турист не мил?

Требование по остановке

Рижане требуют благоустроить остановки — но в Rīgas satiksme такого плана нет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ни крыши, ни скамейки, всё поросло бурьяном. За последние дни Русское вещание LTV7 получило сразу несколько жалоб от недовольных рижан из самых различных районов. У всех одна тема — остановки общественного транспорта. Точнее, их отсутствие.

Людмила Семёновна живёт в Болдерае. После три года она ведёт переписку со структурами Рижской думы. Просьба одна — сделать нормальные остановки в своём районе. Чтобы под крышей, со скамейками, чтобы удобно.

«Люди стоят, на работу ехать, где они могут укрыться? Все они, значит, обещали — да, да, построим остановку. А ведь ни одной остановки! Самое последнее мое желание, хочу дожить и увидеть, чтобы построили», - говорит жительница Болдераи Людмила.

Людила Семёновна написала несколько писем в Рижскую думу с просьбой обустроить остановку Стурманю. Она находится в самом сердце Болдераи и пользуется большим спросом. Но результата нет.

Одно из писем от Rīgas satiksme заканчивается следующими словами: «Мы оценим возможность установить крытые остановки в Болдерае. Но точных сроков сейчас назвать не можем. Просим прощения за доставленные неудобства». Это письмо написано в конце 2017 года.

А вот ещё письмо. Его Людмила Семёновна получила год назад. В нём член правления Rīgas satiksme Эрнест Саулитис написал, что остановка Cтурманю в сторону центра включена в список остановок, которые будут благоустроены и крыша появится. Прошёл ещё год.

«Отвечая насчет остановки Стурманю, тогда мы посмотрели — там она на одной стороне и на другой стороне. На одной стороне очень узкое место, где эту крышу вообще технически невозможно поставить. На другой остановке — это земля частного лица», - пояснила причины отсутствия каких-либо работ представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане.

С похожими просьбами в редакцию Русского вещания LTV7 обращаются и жители из других микрорайонов.

«Трамвайная линии маршрута №5, остановка «САРКАНДАУГАВА». Нет скамейки, нет козырька, где можно спрятаться от дождя. Три года назад было всё, но потом убрали с двух сторон. На конечной тоже нет укрытия от дождя, от снега».

«Мы живем в районе Мангали. Это маленький микрорайон с остановками автобуса Остас и Ледургас. Уже несколько лет на Ледургас, в обеих направлениях, нет навеса, чтобы спрятаться от непогоды. Можно ли это исправить?»

Но не обо всех остановках сообщают зрители — остановку Лачупите в Иманте журналичты нашли сами. И примечательна она не только тем, что ни крыши, ни скамейки и находится она практически на проезжей части, но и своими сюрпризами — канава за спиной.

Можно ли всё это исправить? Ответ Rīgas satiksme — на всех перечисленных остановках нет большого потока людей. А что с остановками, где поток есть? По ним плана тоже нет. С вопросами посоветовали обращаться в Департамент сообщения, поскольку за остановки отвечает именно эта структура. Ну а в департаменте говорят — обращайтесь в Rīgas satiksme. Круг замкнулся.

У Rīgas satiksme две тысячи остановок. Сколько из них с навесом – ни в Rīgas satiksme, ни в Департаменте сообщения Рижской думы ответить не смогли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное