Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сергетс дал показания суду

Нельзя просто так взять и сделать переход безопасным

Рижане сделали знак «Пешеходный переход» заметным; власти говорят — нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жители рижского микрорайона Плявниеки решили своими руками обезопасить пешеходный переход на улице Сахарова. Они прикрепили к столбам со знаками перехода светоотражающий скотч. Оказалось, что нельзя просто так взять и сделать переход безопасным. Против — департамент сообщения Рижской думы, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». 

Осень — самое неприятное время и для водителей, и для пешеходов. Первые очень часто не видят вторых. Причём не видно людей и на многих пешеходных переходах — они просто не освещены. Как, например, пешеходный переход на улице Сахарова. По нему каждый день вечером возвращается домой Марина Барзилова. В один прекрасный вечер она решила позаботиться о своей безопасности и на столбы знаков пешеходного перехода наклеила полоски светоотражателей. То, что вышло после, и то, как было до, Марина показала в социальной сети.

«Вообще была идея просто поделиться со своими друзьями, чтобы они в своём районе сделали что-то похожее для того, чтобы обезопасить себя и пешеходов. Получилась резонансная ситуация — люди начали реагировать и делиться этой информацией. Соответственно, надежда была, что увидит кто-то ответственный за это».

Такое техническое решение Марина объясняет тем, что каждый день вынуждена проезжать этот переход. И считает, что знаки давно не выполняют своих функций — пешеходов не видно.

«Они грязные, они не светят. В том числе рядом деревья, за которыми не ухаживают, их не подстригают — кроной прикрывают, создают тень. Лампы тоже старые, они не освещают нормально дороги, поэтому, получается, это — один из самых опасных пешеходных переходов».

Местные жители тоже ставят под сомнение безопасность пешеходного перехода на улице Сахарова.

«На машине белые линии больше видны, но тут их уже мало. По ногам обычно смотрят, есть или нет — ну, так легче», — говорит Сабине.

«Знак этот старый, а с другой стороны, видите — нормальный стоит, но видите, как я еду на большой машине? Я высоко сижу, мне хорошо видно», — поделился Игорь.

Однако в департаменте сообщения Рижской думы инициативу местных жителей не поддерживают. Знаки пешеходного перехода должны отражать свет. Если они испорчены или под влиянием погодных условий больше не выполняют своих функций, можно обращаться в департамент. Тогда знаки заменят на новые. Но вот самодельные отражатели на столбах категорически запрещены, заявила Беата Дамбите, глава отдела планирования и проектирования департамента сообщения:

«Произвольно устанавливать технические средства для организации движения запрещено. Конкретный случай тоже не является позитивным примером. Это создаёт дополнительную угрозу пешеходам, потому что отражатели отвлекают внимание и затрудняют видимость. На улице Сахарова было много нерегулируемых переходов, но почти везде уже установлен светофор. Для перехода около улицы Тинужу уже разработан технический проект, и в следующем году мы планируем установить там светофор».

Вот только вновь переходить улицу в этом месте Марине придётся не в будущем году, а уже сегодня вечером. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное