Рижане готовятся к празднованию Пасхи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году католическая Пасха выпадает на 27 марта, православную отмечают через месяц – 1 мая. В Риге католическая Пасха празднуется достаточно широко: в этом году рижан ждут церковные богослужения и ряд культурных мероприятий на протяжении целых четырех дней, сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

Svētku programma Lieldienām. / Праздничная программа на Пасху.

Опубликовано Nils Ušakovs/Нил Ушаковым 23 марта 2016 г.

«В Рижских храмах пройдут концерты церковной музыки. Будут звучать григорианские песнопения, музыка барокко, Ренессанса, а также будут выступать хоры», — рассказала Индра Вилде, руководитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы.

 Праздничные дни выпадают на четыре дня – с 25 по 28 марта – взрослые и дети в эти дни смогут прокатиться на больших качелях возле памятника Свободы и на площади Ливов, раскрасить пасхальные яйца, посетить мастер-классы и небольшие творческие мастерские.

«Пасхальных празднеств в эту неделю будет много. Также хочу сказать, что в Малой гильдии будут православные  концерты, что бы люди с православной верой смогли найти что-то и для себя в эти выходные», — продолжила Индра Вилде.

Пасхальные мероприятия пройдут не только в центре Риги, но и на периферии города – в домах культуры VEF, Илгюциемса, Зиемельблазмы и Иманта, а также в квартале Калнциема.

В магазинах можно найти разнообразные пасхальные украшения для дома и праздничного стола – шоколадных зайцев и кроликов, глиняные поделки и раскрашенную посуду, замечает LTV7. Несмотря на разнообразие украшений для яиц – наклеек и красок, многие предпочитают старый добрый способ – луковую шелуху. Многие считают, что это удобно, быстро и натурально. Кто-то декорирует, привязывая листочки и веточки к яйцу.

После варки яиц в луковой шелухе они приобретают багряный цвет.  По преданию, крашеное яйцо стало символом Пасхи после чуда, произошедшего с Марией Магдалиной. Она пришла к римскому императору Тиберию для приношения даров и поднесла императору яйцо со словами: «Христос Воскресе!». Император отвечал, что, как яйцо белое, а не красное, так и мёртвые не воскресают. В тот же миг яйцо в его руке покраснело.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное