Рижанам для получения льготы по налогу на недвижимость нужно зарегистрировать э-адрес

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы с 2023 года продолжать получать льготу от самоуправления по налогу на недвижимость, рижанам необходимо до 1 января зарегистрировать адрес электронной почты, по которой с ними может связаться Управление муниципальных доходов Рижской думы. Если официальный электронный адрес уже создан или вся связанная с налогом на недвижимость корреспонденция уже поступает к вам в электронном виде — предпринимать дополнительно ничего не нужно, отмечает управление.

Если такой канал электронной связи не будет создан до 1 января, то льготы по налогу владельцу недвижимости начислены не будут, и ему поступит извещение о необходимости оплатить налог в полном объеме. Но еще будет переходный период до 15 декабря 2023 года — если в это время человек оформит официальный э-адрес либо согласится вести коммуникацию с Управлением муниципальных доходов РД в электронной форме, то он получит скидку по налогу за весь 2023 таксационный год (либо ему произведут перерасчет), сообщается на сайте думы.

Сделать это можно следующим образом:

активизировав свой э-адрес здесь;
на портале www.eriga.lv в разделе Nekustamā īpašuma nodoklis (выбрав бланк E-dokumentu iesniegums);
на портале www.epakalpojumi.lv в разделе Nekustamais īpašums, выбрав э-услугу E-pasta un SMS pieteikums;
направив электронное заявление, скрепленное надежной электронной подписью, по э-адресу: [email protected];
послав обычной почтой заявление по адресу: Pašvaldības ieņēmumu pārvaldei Terēzes ielā 5, Rīgā, LV-1012.

С 1 января 2023 года использование э-адреса для предприятий и других зарегистрированных с регистрах субъектов права является обязательным.

Более подробные сведения о ставках налога на недвижимость и льготах, а также прочую информацию по вопросам,с вязанным с недвижимостью, можно получить на сайте https://pip.riga.lv или по бесплатному телефону 80000850.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное