Рижан просят сообщать о слишком громких светофорах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Департамент сообщения Рижской думы просит сообщать, если сигнал светофора, предназначенный для незрячих, слишком громкий, сообщает передача 4.studija Латвийского телевидения.

В программу обратилась некая жительница микрорайона Ильгюциемс, возле дома которой находится светофор. Поскольку регулировочная кнопка по решению правительства заблокирована, громкий шум светофора приходится слушать не только днем, но и ночью.

«Работаю в магазине, встаю в пять утра. Выспаться могу, но только закрыв окно и не проветривая помещения. У меня плохое самочувствие. На работу иду полусонная. Зачем мне этот шум ночью, если нет ни людей, ни машин? Почему светофор не может работать без звука?», - возмущена Даце.

С этим вопросом журналисты обратились в Рижскую думу.

«Мы установили временный звуковой сигнал, поскольку к нам обращались люди с нарушениями зрения, по сути, незрячие, которым нужен громкий сигнал, чтобы иметь возможность безопасно перейти дорогу. Сейчас мы снизили громкость сигнала. Соответственно, теперь он не должен мешать местным жителям. Поэтому можно смело держать окна открытыми и проветривать дом», - рассказала руководитель отдела проектов общественных отношений Департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманте.

Она отметила, что светофоры будут работать в автоматическом режиме лишь в краткосрочной перспективе. «Нужно понимать, что это временно, это не на все время. Как только будут отменены ограничения, мы возобновим прежний порядок, который позволит активировать светофор вручную – при помощи кнопки. Но когда это произойдет – нам пока прогнозировать сложно», - признала Диманте.

Жителей же просят звонить в Центр управления дорожным движением по бесплатному телефону 80003600 и сообщать о местах, где необходимо снизить уровень звука светофоров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное