Рижан беспокоит обилие соли на улицах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Каждую зиму на рижских мостовых городские коммунальные службы рассыпают тонны соли с целью сделать дорожное покрытие менее скользким и ускорить таяние льда и снега. Но как эксперты, так и рядовые рижане сходятся во мнении, что можно было бы использовать меньшие количества соли и что ее чрезмерное применение вредит окружающей среде, сообщает LTV в передаче Vides fakti.

Негативные последствия варьируются от очевидных: испорченная обувь прохожих, воспаленные лапки у домашних собак, разрушение тротуаров, дорожного покрытия, автомобильных шин, — до отдаленных, таких как появление всё большего числа чахлых, больных деревьев. Множество каштанов и лип в центре «украшаются» летом желтоватыми листьями — это как раз последствия посыпания дорог солью. Зимой деревья ее не впитывают, но с наступлением тепла снег тает, соленая влага пропитывает почву, и деревья вынуждены ее «пить».

Ученые выяснили, что соли в Риге рассыпают много больше сверх необходимого. Архитектор Петерис Блумс пояснил, что соль накапливается в почве, и, если кто-то считает, будто этот вопрос нельзя решить, «пусть использует инструмент — голову». Он признал, что это тема достаточно спекулятивная, но все же за дешевизну противообледенительного средства общество платит слишком дорого. Одно восстановление пострадавших зданий чего стоит. Ведь соляной раствор по весне впитывается в пористые минералы — в том числе и в камни, кирпичи, штукатурку и бетонные блоки городских построек.

Представитель департамента сообщения Рижской думы Илзе Дишлере рассказала, что всё в городских службах просчитано, в том числе эффект от применения машин, растапливающих снег.

«Но, как мы сегодня видим, соль — самое дешевое, быстрое и эффективное средство. Нужно учитывать и то, что у автоводителей высокие требования: они хотят, чтобы зимой дорожные условия были как летом. И соль – единственный реагент, который заставляет снег и лед стаивать с дороги», — признаёт она.

По мнению архитектора Блума, начать следовало бы с введения запрета на посыпание солью тех рижских улиц, что входят в историческую зону, охраняемую ЮНЕСКО. А рядовые рижане больше надеются, что городские власти больше станут использовать песок (хоть тот и забивает ливневую канализацию), как это сейчас практикуется на второстепенных улицах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное