Рижанам — владельцам собак нужно уплатить пошлину за питомцев до 1 марта

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Столичное самоуправление напоминает, что все проживающие в Риге владельцы собак и щенков старше 6 месяцев должны ежегодно до 1 марта уплатить пошлину за содержание домашнего животного.

Размер пошлины — 10 евро в год, сообщается на сайте РД. От ее уплаты освобождены некоторые категории горожан:

  • лица с инвалидностью первой и второй групп;
  • лица с инвалидностью третьей группы по зрению или слуху.

Льгота по уплате пошлины в размере 50% положена, если пошлина взимается за собаку, которую зарегистрировал владелец-пенсионер, а также если ее вносят за стерилизованную собаку.

Средства, собранные в виде пошлины, перечисляются в общий муниципальный бюджет, а департамент жилья и окружающей среды Рижской думы уже запрашивает оттуда суммы, необходимые на создание и поддержание инфраструктуры для выгула собак, а также на обеспечение контроля популяции бродячих собак.  

Пошлину платят через портал э-услуг www.latvija.lv. Подробнее — здесь.

В цели платежа нужно указать фамилию владельца животного, персональный код и идентификационный номер собаки, содержащийся во вживленном питомцу под кожу микрочипе.  

Владелец собаки обязан по требованию Рижской муниципальной полиции предъявить питомца, зафиксировав его, чтобы стражи порядка могли беспрепятственно сосканировать микрочип и получить данные с него.  

Хозяин животного может получить у практикующего ветврача ежегодный жетон, подтверждающий вакцинацию питомца от бешенства и уплату пошлины за содержание собаки. Информацию о клиниках, где выдают жетоны, можно найти здесь

Чтобы получить жетон, владельцу собаки нужно предъявить в ветклинике квитанцию об уплате пошлины (в случае права на льготы — удостоверение об инвалидности или пенсионном возрасте). Нужно также взять с собой паспорт собаки и (или) удостоверение о вакцинации (прививочный паспорт) с отметкой о сделанной прививке от бешенства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное