Рынок вывоза отходов в Риге поделят четыре фирмы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Завершился конкурс на поиск поставщиков услуги по вывозу и утилизации бытовых отходов в столице — в нем признаны победителями четыре предприятия, сообщает LETA.

На административной территории Центрального района и Латгальского предместья, а также Курземского района в Задвинье услугу рижанам будет оказывать SIA Clean R.

В Земгальском предместье победителями признаны SIA Lautus и  SIA Pilsētvides serviss, а в Видземском предместье и Зиемельском районе — SIA Eco Baltia vide.

Договоры с победителями тендера еще не заключены, поскольку в течение 11 дней итоги конкурса еще могут быть обжалованы в Бюро по закупкам. 

Как известно, новый конкурс на право обслуживать мусорное хозяйство столицы проходил не без проблем. Между тем, именно неспособность Рижской думы вовремя найти нового исполнителя заказа на вывоз отходов вызвала нарекания министра регионального развития Юриса Пуце - он заявил, что в силу очевидной неспособности действующего созыва думы обеспечить выполнение обязанностей в полном объеме министерство подготовило проект решения о ее роспуске. После этого в думе усугубился затяжной политический кризис.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в предыдущем конкурсе Рижской думы на право в течение ближайших 20 лет полностью обслуживать всё «мусорное» хозяйство столицы выиграло предприятие Tīrīga, созданное несколькими мусороуборочными компаниями. Однако передачей этого бизнеса в одни руки на десятки лет были недовольны и оппозиция в Рижской думе, и Совет по конкуренции.

Rus.Lsm.lv уже писал, что общий объем необходимых инвестиций в «мусорную» сферу в Риге оценивается в 680 миллионов евро. Они нужны для создания всей инфраструктуры, увеличения возможностей сбора сортированных отходов, на приобретение контейнеров по сбору биологических отходов и модернизацию системы. Планируется, что к 2025 году Рига сможет выполнять требования Евросоюза по сокращению отходов, которые вывозят на свалку

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное