Ригу полностью очистят от кабанов к осени

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Столичная мэрия надеется, что к осени в Риге больше не останется диких кабанов – все они будут выловлены и «депортированы» за пределы города, в муниципальные лиса, рассказал в интервью передаче Rīta panorāma исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.

По его словам, мэрии неизвестно, сколько именно кабанов выбрали Ригу в качестве дома.

«Мы знаем, что они обитают на Югле и в районе Кишэзерса. Там благоприятная для них среда: много корма и есть, где спрятаться. Пока планируется, что расходы на вылов всех диких свиней составят около 4 тыс. евро. Но сумма может измениться, поскольку мы не знаем точного числа животных, а значит, не можем предугадать, насколько сложную работу предстоит выполнить охотникам», - говорит Радзевич.

Он рассказал, что зверей, которые будут вылавливаться и впредь, тоже будут вывозить в Тинужи, где самоуправлению принадлежат свыше тысячи гектаров лесных территорий.

«Мы не уверены, что они не попытаются вернуться обратно. Специалисты говорят, что этого расстояния достаточно. Но останутся ли кабаны жить в Тинужи, попытаются ли вернуться или мигрируют на другое место – мы не знаем», - сказал он.

Исполнительный директор Риги призвал горожан, встретивших кабанов в черте города, сообщать об этом в муниципальную полицию или написать электронное письмо по адресу [email protected].

«Не надо пытаться самостоятельно ловить кабанов. Это – дикое животное. А зверь, есть зверь. Случиться может всякое», - предостерег Радзевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное