Ригу к праздникам украшали так, чтобы атмосфера была сердечной — координатор работ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Какая столица стран Балтии на Новый год — самая нарядная, трудно сказать. Рига не ставила себе целью соревноваться с Вильнюсом или Таллином в праздничном убранстве — задача была украсить ее эстетически привлекательно, рассказала в передаче «Новый день» Инара Гауя, думский координатор оформления городской среды.

«Но мне довелось побывать в командировке в Таллине — и думаю, что наша елка в этом году ярче!» — поделилась Гауя.

В этом году в Рижской думе был взят курс на обновление оформления города: в новогоднем убранстве больше используется теплых, золотистых мотивов, чтобы создать задушевную и уютную атмосферу:

«Нужно было поменять устаревшие декоры, которые находятся в ужасном состоянии! Конечно, мы работаем в рамках бюджета, который нам выделили, и долгая работа еще впереди», — говорит специалист.

Рижане и гости столицы в темное время суток могут насладиться прогулкой от сквера перед Оперой вдоль Городского канала до самого парка Кронвалда, там размещены различные световые инсталляции.

«Наша идея была, что в центре нужно что-то большое и привлекательное, чтобы люди стремились туда! Люди все равно стремятся в центр — и приезжие, и местные, поэтому нужно создать что-то такое светлое и радостное. В рамках конкурса заказ на эти работы выиграло известное в этой области SIA Festserviss, более известное под названием December Design. Они и в Огре выполняли оформление, и в Лиепае. Думаю, и тут они нас не подвели».

Подробнее — в видеозаписи интервью с Инарой Гауей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное