Ригу хотят быстро сделать климатически нейтральной

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Мэр Риги Мартиньш Стакис пообещал сделать Ригу в течение ближайших лет климатически нейтральным городом. Самоуправление намерено вложить крупные средства в улучшение системы общественного транспорта, чтобы жители охотнее пересели с частного на общественный транспорт. Мэр пообещал улучшить «зеленую» инфраструктуру города. Есть и другие способы реализовать на практике эту концепцию, рассказали политики в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Ригу хотят быстро сделать климатически нейтральной
00:00 / 04:53
Скачать

До 2030 года страны ЕС обязались сократить выбросы парниковых газов ( СО2)  на 40%, а  к 2050 году сделать города экологически нейтральными, что означает снижение вредных выбросов СО2 на 85 – 90 % в сравнении с 1990 годом. Рига поставила перед собой амбициозную цель — стать климатически нейтральным городом уже в течение этого десятилетия. 

В первую очередь речь идет о решении транспортной проблемы города. А именно — сокращение частного транспорта в пределах города в обмен на развитие системы  общественного транспорта. Но как признает представитель Минсообщения Таливалдис Вецтиранс, пересесть на общественный транспорт жителей, в принципе, вынудят в принудительном порядке:

«Автолюбитель чувствует себя королем на улице! Другие тоже тут есть — и велосипедисты,и пешеходы тоже хотят ездить. И для этого в Риге имеется хорошо развитый общественный транспорт, и его надо использовать. И конечно, это будет ущемление для использования автотранспорта на улицах. Это неизбежно, это во всей Европе так: чтобы паркинг был дороже и чтобы ты подумал, надо или не надо заезжать на машине в центр. Это самое главное».

Еще одна мера отказаться  от использования,  загрязняющих среду старых автомобилей,  новый повышенный налог на старые авто  пока отложен — но до поры до времени, продолжает  Таливалдис Вецтиранс:

«Это не отменили полностью. И стало примером для разработки — какие есть альтернативные способы поддержать этот переход на другие виды транспорта. Это может быть общественный транспорт, велотранспорт, малогабаритные транспортные средства, которые сейчас популярны».

До 2026 года Рига на деньги Европы планирует усовершенствовать сеть общественного транспорта,  таким образом, чтобы инфраструктура для его использования была настолько удобной, что автоводители,  видя преимущества городского транспорта смогут с легким сердцем пересесть со своих личных авто на общественный транспорт, рассказал глава комитета транспорта и сообщения Рижской думы Вилнис Кирсис:

«У нас должна быть очень хорошая система общественного транспорта, сеть велодорожек, и нужно создать условия для каршеринга на краткие сроки. Как я вижу систему — пусть где-то в Берги или Балтэзерсе будет парковка Park&Ride, ты там оставляешь машину, в течение нескольких минут садишься на поезд, он там ездит регулярно — и через 20 минут ты в центре. А если ты едешь на машине, например, по Бривибас, через ВЭФ — то это занимает утром 50 минут. Конечно, есть разница».

И похоже что власти города совместно с правительством и министерством сообщения настроены вполне серьезно  решить проблему загруженности транспортом города. Железная дорога будет включена в общую систему городского транспорта:

«И с 2023 года Министерство сообщения и Pasažieru vilciens будут располагать таким объемом поездов, что они могут утром и вечером обеспечивать 15-минутные интервалы движения».

И здесь возникает вопрос а что делать тем, жителям, кто например, каждое утро отвозит детей в школу на машине. Захотят  ли они пересаживаться из личного авто  на общественный транспорт . Вилнис Кирсис считает, что если транспорт будет удобным, то откажутся — к тому  планируется создать инфраструктуру по формуле шаговой доступности. В пример депутат привел районы Парижа, где транспорт не нужен вообще:

«В Париже есть программа, называется «15 минут». Это значит, любые услуги — школы, детские сады, магазин, аптека, ресторан — должны находиться на расстоянии 15 минут ходьбы. Поэтому нам нужно думать на уровне окрестностей, микрорайонов, не только центра. Рига столь центричная, всё в ней находится в центре».

Конечно, транспорт не единственная цель в борьбе за чистоту городского воздуха. Сейчас город интенсивно заменяет печное отопление на центральное, электрическое или  газовое. А еще у властей большие планы по озеленению магистралей. Уже в этом году проведена большая работа по высаживанию деревьев на главных улицах, рассказал глава департамента жилья и среды Анатолий  Алексеенко:

«Если вы сейчас проедете по улице Краста — то увидите: там уже полным ходом идет разметка, мы там посадим 100 дубов, 30 берез и 2500 кустов. То есть вся разделительная полоса будет здорово снимать и пыль, и СО2».

Латвия в рамках национального климатического плана получит около 10 млрд евро.

В среду, 14 октября, в Совет Европы и Совет ЕС подано письмо мэров городов ЕС в поддержку инициативы международной сети сотрудничества Eurocities о достижении климатической нейтральности, которое подписал и мэр Риги Мартиньш Стакис, сообщили в Рижской думе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное