Rus.Lsm Сегодня вечером

Школьный вопрос

Rus.Lsm Сегодня вечером

Братский офшор

В Rīga ūdens выставили счёт за дождь

Rīgas ūdens выставило счета: за «ливневку» — более тысячи евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За использование ливневой канализации столичное предприятие Rīgas ūdens выставило 348 счетов. В течение недели требуется оплатить более тысячи евро — сумма накопилась за два года. После многочисленных жалоб фирма объяснила, откуда взялись такие цифры, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Жизнь идёт вперед, и в одном месте, скажем, асфальт может быть снят и там появился газон. В другой ситуации это может быть как раз этот газон заасфальтирован, и там уже другое производство, поэтому провели ревизию — и результаты этой ревизии привели к выписыванию счетов, чтобы не было, как я уже говорил ситуации, когда сосед платит за соседа», — пояснил Артур Муцениекс, представитель Rīgas ūdens.

Само предприятие не знало, что более трёхсот собственников должны были платить за ливневую канализацию. Сейчас фирма готова выровнять платёж даже на несколько лет вперед, если в этом есть необходимость. В основном счета получили предприятия, но в этом списке есть и частные, и многоквартирные дома. За использование «ливневки» жители платят с 22 марта 2016 года.

В мае прошлого года Rus.lsm.lv писал, что Rīgas ūdens начало информировать клиентов, что впредь им придется платить не только за хозяйственную канализацию, но и за общегородскую ливневую, в которую выводятся дождевые стоки с территории домовладельцев. И Rīgas ūdens плату хотела получить и за апрель. 

В июне жители Чиекуркалнаса заявили, что против оплаты услуг по сбору ливневых вод в общую городскую канализацию. Район — в числе тех, кого коснулась новая правовая норма, требующая плату за это. По словам жителей, на деле платить придется за огромные лужи, которые образуются на улицах Чиекуркалнса всегда во время дождя. В Rīgas ūdens парировали — все по закону. Домовладельцы в других районах тоже хотят видеть конкретный результат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное