Rīgas ūdens решит, заменять ли «спорные» счетчики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центр по защите прав потребителей обнаружил проблемы в работе счетчиков Rīgas ūdens: теперь компания собирается решить, менять ли их на новые, сообщает Latvijas Radio.

В ответ на жалобы рижан Центр с осени прошлого года снял 28 общедомовых счетчиков, чтобы их проверить. Проверка показала, что требованиям не соответствуют 23 — то есть 82%. Это заставило регулятор допустить, что, возможно, и другие аппараты не точны. Предприятие Rīgas ūdens ошибок не признает, штраф оспаривает. Однако указывает, что до конца конца года проверит считчики, чтобы решить — менять ли их на новые и более точные. 

Сложности со счетчиками касаются в основном многоквартирных домов: Rīgas ūdens выписывает один счет, где указаны показания общего счетчика. Однако нередко количество воды, которое потратили жильцы (если суммировать показание счетчиков в каждой квартире), значительно меньше, чем показывает общий счетчик дома. Разницу делят пропорционально между квартирами — согласно правительственным правилам.

Крист Лейшкалнс, представитель управляющей компании Rīgas namu pārvaldnieks, подчеркнул: фирма является только посредником, поскольку получает от Rīgas ūdens показатели общего счетчика и сумму, которую надо получить со всех квартир.

Разница в показаниях счетчиков — давняя проблема. «Дома, где нет разницы — это дома, где счетчики находятся на лестничной клетке. Практически нет разницы там, где показания сдают удаленно — там чаще всего техническая разница в 5-7%. Есть дома, где строгий внутренний порядок, и счетчики считывают старшие дома в одно время. Во всех остальных домах обычно разница есть. Обычно она небольшая. Но есть также случаи, где разница превышает 20%», — рассказал Лейшкалнс. Он добавил, что на качество работы общего счетчика рижане жалуются редко.

Центр по защите прав потребителей с осени по весну проверял счетчики в разных помещениях — частных домаъ, многоквартирныъ, на предприятиях, в магазинах, на производстве — и в рзаных микрорайонах столицы. Нередко оказывалось, что счетчики засорены, поэтому ошибаются — и обычно не в пользу потребителя.

Речь идёт об общедомовых счетчиках, которые установлены в подвалах, где инфраструктура Rīgas ūdens подходит к дому. И они чувствительны к грязной воде. Поэтому производитель измерительных приборов рекомендует устанавливать перед ними фильтры. Но работники Rīgas ūdens в большинстве случаев этого не сделали. Посчитали, что вода чистая и проходит все необходимые проверки.

Линда Ринкуле, представитель центра, рассказала, что проблем обнаружили достаточно много, чтобы и в 2020-м продолжать проверки. Доля несоответствий не зависела от расположения объекта или типа дома, поэтому сделали вывод, что проблема системная — и касается не только проверенных счетчиков.

Поэтому Rīgas ūdens должна не только заплатить 1,5 тыс евро в качестве штрафа (максимум — 2,1 тыс), но и поставить счетчики, на которые не влияет качество воды — или установить перед счетчиками фильтры.

Компания Rīgas ūdens со штрафом и обвинениями не согласна. Представитель фирмы Артур Муцениекс пояснил, что предприятие собирается оспаривать штраф — и не признает, что счетчиками пользоваться нельзя. Верификацию проводила независимая компания, нет оснований полагать, что Rīgas ūdens влияло на показания, чтобы получить выгоду.

Однако регулятор считает, что, возможно, умысел все же был. Центр обязал Rīgas ūdens ввести справедливый для потребителей порядок рассмотрения споров — он предусматривает независимую оценку аппаратов в случае, если есть подозрения о неправильном учете воды в системе дома. В данный момент независимую экспертизу провести нельзя, поскольку счетчики снимает сама фирма Rīgas ūdens, которая перед проверкой пытается их прополоскать, поэтому невозможно оценить фактическую ошибку, указывает Центр.

Муцениекс же пообещал, что предприятие до конца года проверит счетчики, поскольку они, возможно, недостаточно точны. Rīgas ūdens в рамках пилотного проекта в 50 домах установит ультразвуковые аппараты — они точнее, но и значительно дороже. Это позволит выяснить, надо ли менять старые. Выводы сделают до конца года.

Витолд Пеипиньш, глава Латвийской ассоциации управляющих недвижимостью, признает: проблема со счетчиками существует по всей стране, однако в Риге она более выражена, поскольку в столице сконцентрировано больше домов.

И отрасль, и защитники прав потребителей уверены, что измерять точнее можно с помощью новых технологий, которые позволяют в том числе и удаленно считывать показания, однако это требует существенных вложений — а решение об этом должны принимать сами собственники квартир.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ранее в рижском Ильгюциемсе установили коммерческий счетчик воды в двухэтажном жилом доме с частичными удобствами. Получив затем счета за коммунальные услуги, жильцы удивились ненормально большому потреблению.  Когда счетчик по предложению тележурналистов проверили, оказалось, что он по небрежности рабочих был установлен неправильно. В этом и была причина «высокого потребления воды» в доме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное