Rus.Lsm Сегодня вечером

К 2040 году более 1000 км скоростных дорог

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцинация. Не кнут, но и не пряник

Rīgas Satiksme станет современнее

Rīgas satiksme встало на путь отказа от э-талонов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже через несколько месяцев во всём общественном транспорте Риги можно будет заплатить за проезд с помощью телефона. А со временем исчезнут и э-талоны — в Rīgas satiksme ищут более современное решение, рассказывает Русское вещание LTV7.

Следить в реальном времени за движением всех столичных автобусов, трамваев и троллейбусов на сайте Rīgas satiksme можно будет уже со следующей недели. А оплачивать поездку с телефона — через пару месяцев. Так обещают представители предприятия.

«Уже в нескольких транспортных средствах есть такие коды — это средство для тестирования, работники тестируют при каком освещении, движении работает. Сначала мы планировали начало лета, но технологически все затянулось в связи с системой оплаты, мы надеемся все вопросы закончить к концу лета», — отметила Джинета Иннуса, глава Rīgas satiksme.

При этом новая система не отменяет старую: за проезд по-прежнему можно будет заплатить, поднеся э-талон к валидатору — ещё по крайней мере в течение нескольких лет.

«Мы видим, что в Европе и других странах переходят на новый уровень — оплата банковской картой. Мы тоже планируем открыть нашу билетную систему, новую систему. Можно будет оплачивать услугу банковской картой», — добавила Иннуса.

Сейчас Rīgas satiksme разрабатывает технические требования и критерии для открытого конкурса. В предприятии прогнозируют, что из столицы э-талоны могут пропасть не раньше, чем через два года.

В Rīgas satiksme обещают и другие изменения — в будущем возможно продление некоторых маршрутов транспорта до Марупе, Яунмарупе и даже до Адажи.

В этом году предприятие планирует отремонтировать несколько участков трамвайных линий: по маршруту 5-го трамвая от перекрёстка улиц Слокас и Юрмалас гатве до конечной остановки «Ильгюциемс», по маршруту 7-го трамвая от Центрального рынка до конечной остановки «Доле». А также на перекрёстке набережной 11 Ноября и улицы 13 Января.

До конца 2023 года предприятие планирует закупить 12 водородных и 23 электробуса. Всего на покупку автобусов планируется потратить около 21 млн евро, в том числе около 18 млн из Фонда сплочения.

При этом в Rīgas satiksme говорят, что работают над оптимизацией расходов.

«Чтобы оптимизировать расходы в прошлом и этом году, мы провели процесс отчуждения 4 объектов недвижимости. Для нас стало сюрпризом, что в собственности Rīgas satiksme был охотничий домик в Скрунде. Его мы продали», — рассказал Янис Голубев, член правления Rīgas satiksme.

Продать охотничий домик, или спортивную базу, удалось только со второго раза — она была полуразрушенной. В Rīgas satiksme предполагают, что унаследовали её после слияния нескольких рижских транспортных предприятий.

Rīgas satiksme также принадлежит теннисный корт в Межапарке. Там говорят, что планируют от него избавиться, но пока это не является приоритетом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное