Открытый разговор

Банки в Латвии: хребет экономики или собака на сене?

Открытый разговор

Обзор событий недели

"Кабельные спруты" в многоэтажках: стороны нашли компромисс

Rīgas namu pārvaldnieks пройдет по домам с большой проверкой интернет-подключений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижская муниципальная компания Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) вместе с Ассоциацией интернет-провайдеров вскоре начнет большую инвентаризацию интернет-кабелей в вверенных ей многоэтажных домах. Как пояснил представитель RNP Крист Лейшкалнс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4, во многих зданиях кабели накапливались десятилетиями, нередко — с нарушением нормативов, и теперь Государственная пожарно-спасательная служба прямо говорит: это проблема.

«Проблема назревала не первый год. Мы и раньше думали, что надо привести в порядок внутренние сети. Потому что они, можно сказать, десятилетиями наслаивались одни на другие. Они не в самом лучшем состоянии, их не всегда ставили легально, не всегда подключали правильно. [...]

Ранее мы обсуждали возможные решения этого вопроса, консенсуса. Но движение вопросу придала Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС), которая производит проверки по всем многоэтажным домам.

В прошлом году мы начали получать от нее предупреждения о том, что если не привести в порядок коммуникации, будут выставлены штрафы. И это нам уже не оставляет вариантов»,

— рассказал К. Лейшкалнс.

Он пояснил, что главная проблема в том, что очень часто такие провода находятся в вентиляционных шахтах, а их там быть не должно. ГПСС обнаруживает их в домах, выставляет предупреждение. И если не начать что-то с этим делать, последуют штрафы, которые в конце концов придется оплачивать жильцам. Что, по мнению, гостя передачи, было бы не совсем правильно.

«Потому что, во-первых, часть жильцов не пользуется такими услугами вообще. Часть пользуется услугами провайдеров, которые все коммуникации провели правильно. А часть пользуется услугами посредством неправильно проведённых коммуникаций», — пояснил он.

«Вторая причина, почему мы начали об этом говорить в прошлом году, заключается в том, что очень часто те, кто занимаются установкой проводов, приходят в дом, взламывают замки на дверях, ведущих на чердаки, в подвалы. Также иногда при установке коммуникаций повреждается крыша. Бывает так, что кто-то пришёл, взломал, открыл, что-то делал с проводами, не закрыл люки, а потом квартира под этим местом затапливается. Так что эта проблема в конце-концов влияет на собственников квартир», — продолжает представитель RNP.

Поэтому в этом году начнутся масштабные проверки: специалисты муниципальной компании вместе с провайдерами должны пройти по домам, чтобы оценить ситуацию в каждом из них.

Андис Ариньш, председатель правления Латвийской ассоциации интернет-провайдеров подтвердил: проблема с кабелями в домах есть. В том числе потому, что в советское время, когда строили большинство домов, которыми управляет Rīgas namu pārvaldnieks, интернета, конечно, не было и не было потребности в таком количестве проводов. В этом смысле запланированная инспекция тоже может быть полезна, потому что поможет освободить дефицитное место, выявив не используемые кабели.

«Сейчас мы ждем график от Rīgas namu pārvaldnieks, чтобы вместе пойти по домам. [...] Сам RNP не может решить, какие кабели легальные, как нет, которые активны, которые нет. Здесь провайдеры смогут помочь. Потому что сохранять старые неактивные провода нет смысла», — заявил гость передачи.

Председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Мулс по этому поводу заметил, что действительно во многих домах могли остаться «артефакты» от операторов, которые прекратили работу, но проблема в том, что решения по всем вопросам насчет установки, переноса, ликвидации сетей должны принимать жильцы.

Кристс Лейшкалнс же на это ответил, что в данном случае сигнал к действию поступил от Пожарно-спасательной службы, поступил он предприятию Rīgas namu pārvaldnieks и его нельзя игнорировать.

«Мы вообще об этом вопросе не задумывались бы, если бы не было ситуации, когда ГПСС четко говорит, что эта инфраструктура не отвечает нормативам. Пожарные в этой ситуации, наверное, имеют самый сильный голос», — сказал представитель муниципальной компании.

Но что будет, если обнаружится, что конкретный провод просто занимает место и не используется? Кто его будет резать?

«Тут мы с ассоциацией еще ищем решение, как убрать незаконные коммуникации — которые установлены неправильно, не отвечают требованиям и которые уже не активны», — ответил он.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что в рамках этой кампании обследовать предстоит около четырех тысяч многоквартирных домов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное