Rīgas namu pārvaldnieks не хочет платить за отопление вместо должников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Столичное муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks призывает незамедлительно менять нормативное регулирование, которое регламентирует подключение дома к отоплению. В противном случае уже этой осенью могут возникнуть проблемы, говорят на предприятии. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Летом острота вопроса долгов за отопление, кажется, отошла на второй план. Но именно сейчас, по мнению столичного муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks, эту проблему нужно срочно решать. Два-три месяца пролетят незаметно — и вновь возникнут сложности. Поэтому надо срочно менять нормативное регулирование, из-за которого долги клиента аккумулируются у управляющего.

По итогам минувшего отопительного сезона рижане задолжали за отопление предприятию Rīgas siltums 3,5 миллиона евро, две трети этой суммы приходится на клиентов Rīgas namu pārvaldnieks. Домоуправление же несет убытки и не может бесконечно оплачивать долги жильцов, заявил представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс:

«Нынешнее регулирование говорит о том, что поставщик тепла может не подключать дому отоплние, если там имеются долги... По сути услугу получает дом, а не отдельные клиенты. И в этих случаях может возникать ситуация, что из-за отдельных клиентов, которые не заплатили за услугу, весь дом не получает тепло. Каждую осень Rīgas namu pārvaldnieks, который, по сути, является только посредником между поставщиком и клиентом, решает вопрос долгов. И мы видим, что эта проблема растет, и может возникнуть ситуация, что управляющая компания не сможет выплатить этот долг вместо клиентов».

Rīgas namu pārvaldnieks также указывает на недавнее прецедентное решение Верховного суда в споре между предприятием теплоснабжения Jūrmalas siltums и управляющим Latvijas Namsaimnieks. Верховный суд указал, что управляющий не обязан из своих средств оплачивать долги клиентов за отопление.

На несправедливость нынешнего порядка указывает и председатель правления Рижской ассоциации управляющих жильем Игорь Трубко:

«Есть разные фирмы с разной финансовой политикой. И если брать целиком, то это логично: управляющий как доверенное лицо не должен вкладывать свои финансовые средства для решения этих проблем. То есть в принципе, согласно закону об управлении жилыми домами, жильцы должны обеспечить управляющие компании необходимым финансированием, чтобы рассчитаться за полученное тепло. И вот здесь возникает интересная вещь: поставщик тепла должен продолжать делать то, что делает любая другая коммерческая организация — судиться и получать свои деньги назад. Она перекладывает это на управляющего».

Rīgas siltums тем временем не разделяет мнения Rīgas namu pārvaldnieks о срочности и остроте проблемы, говорит член правления предприятия Бирута Крузе:

«В этом году подключение отопление, как и в предыдущие годы, всегда связано с небольшими проблемами. Больших проблем в этом году не ожидается, потому что на данный момент почти 99% по счетам заплачено. Конечно, у Rīgas namu pārvaldnieks на 1,5% ниже оплата, но все равно проблемы такие же, как и каждый год. И менять из-за этого нормативные документы нет необходимости, потому что, меняя нормативные документы, мы не улучшим платежеспособность клиентов».

Министерство экономики, в свою очередь, считает, что изменения в нормативной базе все же необходимы — и первые шаги уже предприняты, заявил директор Департамента жилищной политики Мартиньш Аудерс:

«Если говорить о необходимости изменений в нормативных актах — они определенно нужны. Но что-то уже принято. В этом году вступили силу поправки к Гражданскому процессуальному закону. Они предусматривают: впредь, по окончанию переходного регулирования, в случае продажи с аукциона недвижимости с долгами 5% полученной суммы приоритетно полагается управляющему на покрытие коммунальных задолженностей. Кроме того, необходимо внести поправки в нормативные акты и предусмотреть, что подобный порядок должен действовать и в случае добровольной продажи недвижимости — долги идут вместе с квартирой, а не с владельцем. Ранее это уже предлагалось, но Комиссия Сейма предложение отклонила. Но сейчас очень вероятно, что такие поправки будут подаваться еще раз. Также надо говорить с Rīgas namu pārvaldnieks о практических проблемах и вносить поправки к Закону “Об управлении жилыми домами”».

Предполагается, что рабочая группа по решению этих вопросов возобновит работу в сентябре. В Rīgas namu pārvaldnieks заявляют: это слишком поздно, проблему надо решать уже прямо сейчас.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии повысятся тарифы на электричество и на газ. А для рижан дороже станет еще и тепло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное