Riga.lv будет ликвидирована в течение восьми месяцев

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Ликвидация муниципального общества Riga.lv, которое работает с убытками в 235 тыс. евро, может занять до восьми месяцев, следует из доклада руководителя Департамент имущества Рижской думы Айи Римицане, который он представила на заседании профильного комитета.

Комитет собственности Рижской думы сегодня единогласно принял решение о ликвидации Riga.lv и продвижении этого вопроса на рассмотрение всем составом Рижской думы.

Из подготовленных к заседанию комитета документов следует, что члены правления Андрис Коношонок и Гирт Дрипе 14 июня сами обратились к тогдашнему мэру Дайнису Турлайсу с инициативой о начале ликвидации Riga.lv.

Кроме того, в документах говорится, что такое решение следует принять, поскольку правящие политики ранее уже не раз заявляли, что общество необходимо ликвидировать.

По словам Айи Римицане, ответственность за ликвидацию Riga.lv несет его правление, а сам процесс может занять около восьми месяцев. За это время будет внесена соответствующая запись в Регистре предприятий, разделена собственность предприятия, если таковая есть, а также решены вопросы с кредиторами и прочие технические моменты.

Предполагалось, что в этом году общество получит дотацию в 1,77 млн евро из муниципального бюджета. До сих пор ем было перечислено 400 тыс. евро. По словам Римицане, по состоянию на 1 июня Riga.lv работала с убытками в 235 тыс. евро.

Ранее идею ликвидировать Riga.lv раньше теоретически поддерживали политики «Честь служить Риге» — и Буров, и Турлайс.

Riga.lv создали около 5,5 года назад, его главная задача — информировать общество о происходящем в самоуправлении, а также в обществах капитала. Однако LTV стало известно, что за обеспечение публичности — это основная задача Riga.lv — отдельные общества капитала платили дополнительно. В том числе и Rīgas satiksme.

Рижское самоуправление в течение трех лет через общества и фонды бесхозяйственно потратило более 20 миллионов евро рижан, выяснил Госконтроль в ходе ревизии. Кроме того, 13 мая в Рижское бюро по развитию туризма (РБРТ) явились сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) и задержали члена правления организации Виту Ермоловичу. Она вместе с одетыми в маски сотрудниками KNAB покинула помещения РБРТ. После ее отпустили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное