Рига выделила 104 тыс евро на помощь в ремонте семи домов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Риге еще семь многоквартирных домов — в каждом по 410 квартир — подписали с самоуправлением договор на софинансирование ремонтных работ. По соглашению, половину всех затрат покрывает бюджет столицы, остальное оплачивают владельцы жилья, сказал Латвийскому радио-4 глава Комитета софинансирования Рижской думы Алексей Росликов.

«Работы разные — начиная от замены систем отопления и заканчивая заменой окон в подвальных и полуподвальных помещениях. Уже около 20 домов получили поддержку по программе софинансирования. Я думаю, мы закроем год с 40-50 домов.

На 2019 года есть хорошие новости. Уже начались переговоры о том, чтобы расширить нашу программу и включить еще и близлежащие дворы, чтобы можно было помогать рижанам еще и приводить в порядок свою землю, которая находится вокруг домов, не только жилой корпус.

В рамках решения комиссии по 7 домам Рижской думой было выделено 104 тыс евро.

Если мы смотрим общую картину, то средняя смета на помощь от Рижской думы составляет 15 тысяч евро. Соответственно, еще 15 тысяч евро добавляют сами жильцы, поэтому можно сказать, что средняя смета по городу пока по работам по многоквартирным домам — 30-40 тысяч евро.

Программа работала, работает и будет работать, во всяком случае, ближайшие 3-4 года, это я могу вам гарантировать. Первое и самое главное правило — чтобы было общество квартировладельцев. Как только жильцы объединились в общество, они имеют право подать заявку, приложив к заявке минимум документов, в том числе и смету. Строителей жильцы выбирают сами, а наш инженер проверяет, чтобы цены соответствовали рыночным.

Это была пилотная программа, в рамках теста, поэтому на этот год было выделено полмиллиона евро с возможностью подключения дополнительного финансирования еще на полмиллиона евро», — указал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное