Rus.Lsm Сегодня вечером

Пожертвовать себя науке

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кабанов готовят к выселению

К песням и танцам готовы

Рига ведет последние приготовления к Школьному Празднику песни

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

К Школьному Празднику песни и танца, который стартует в понедельник, Рига готова, сообщает LTV7. Выступления  пройдут как на главных концертных площадках столицы, так и на городских улицах.

На Бастионной горке музыка уже звучит — как уже писал Rus.lsm.lv, здесь размеcтилась динамическая музыкальная инсталляция, сыграть на которой могут все желающие. Выглядит она как гигантское пианино с колокольчиками и ксилофонами.

Сам Школьный Праздник песни и танца начнется в понедельник, но в столицу уже постепенно съезжаются участники со всех регионов Латвии. Организаторы говорят — к приему гостей всё готово. 29 тысяч участников разместятся в 60 рижских школах, где они будут обеспечены бесплатным питанием, деньги — 1,2 млн евро — на это выделило государство. Постельные принадлежности дети должны привезти с собой. Кроме того, организаторы просят родителей позаботиться об одежде по погоде. Школьники — в явно приподнятом настроении. Но озадачивает сильная жара.

Мадара, участница праздника: «Мне кажется, что на праздник песни всегда или очень очень жарко, 30 градусов, или сильно льет дождь, и нормальной погоды никогда не было».

Организаторы уверяют, что в этот раз к капризам погоды они подготовились. Агра Берзиня, директор фестиваля, рассказала, что абсолютно все участники всех мероприятий будут обеспечены водой, а на стадионе Daugava будет установлена специальная палатка, где дети в случае необходимости смогут укрыться от дождя или от солнца.  

Кроме традиционных концертов в этот раз зрители увидят и что-то новое. Так, в выставочном зале на Кипсале пройдет большой концерт современных танцев — шоу-данса, брейк-данса. Кроме того, впервые пройдет большой концерт ансамблей кокле в Большой гильдии. Но, конечно праздник не обойдется без красочного шествия участников на левом и правом берегах Даугавы в следующую субботу, 12 июля.

Водителям во время проведения праздника песни и танца нужно быть особенно внимательными. Во-первых, на улицах, прилегающих к местам проведения концертов и  проживания участников, будет ограничена скорость до 30 км вчас. Во-вторых, будут введены и другие ограничения движения, а также запреты на парковку. Например, на бульваре Зигфрида Анны Мейеровица нельзя будет оставить машину с вечера следующей субботы и до воскресенья. Полная информация доступна на домашней странице Рижской Думы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное