Rus.Lsm Сегодня вечером

Rīgas namu pārvaldnieks. Слово и дело

Rus.Lsm Сегодня вечером

Наружная реклама станет менее яркой

Риге дорого обойдётся 2022 год

Рига утверждает бюджет на текущий год

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Расходы – больше миллиарды, доходы меньше миллиарда. Причём, заметно. В эти самые минуты депутаты Рижской думы спорят о проекте бюджета столицы на этот год. Его дефицит обещает быть рекордным – почти 160 млн евро.

Бюджет 22-го года – это бюджет безопасности и устойчивости. Так окрестил его мэр Мартиньш Стакис.

«Когда мы начали работу над бюджетом, у нас было три приоритета – содержание дорог, социальная помощь и дополнительные зарплаты. Но, когда в декабре мы поняли, что ситуация с энергоресурсами будет хуже – появился четвёртый приоритет», - говорит мэр.

А вместе с ним и дополнительные расходы почти в 10 млн евро. Это повышение пособия на жилье, а также помощь муниципальным учреждениям.

Из других ключевых трат – 91 млн евро на инвестиции. Среди них – Строительство восточной магистрали, путепровода Скултес, а также велодорожки в Зиепниеккалнс и Даугавгриву. Утепление муниципальных зданий, приведение в порядок района Сканстес.

В следующем году вырастут также зарплаты муниципальных работников. Включая и аппарат думы. Но не только.

«Уже с первого января зарплата медработников в школах и социальных учреждениях выросла на 10%. С первого сентября зарплата педагогам увеличится на 70 евро. Специалистам зарплата также будет пересматриваться», - говорит директор финансового департамента Рижской думы Улдис Ракстиньш.

Разделяться столичные расходы в этом году будут так:

  • 397 млн евро – образование.
  • 300 млн евро – сообщение
  • 121 млн евро – социальная сфера
  • 97 млн евро – взносы в фонд выравнивания самоуправлений
  • 32 млн евро – культура
  • 15 млн евро – среда
  • И еще 137 млн евро другие расходы

Расходы бюджета, таким образом, достигнут 1,155 млрд евро, а доходы - 995,8 млн. евро.

Дефицит бюджета – 159 млн. евро. Это рекорд.

По словам мэра, с 2019 года из-за изменения пропорции подоходного налога между государством и самоуправлениями, а также из-за экономического спада, Рига недополучила 139 млн евро. 

«Во время, когда у нас отнимают деньги и у нас на 130 млн бюджет сокращается, мы, конечно, не можем просто остановить развитие Риги. Поэтому, конечно, если у нас нет возможности делать это на свои средства, то мы будет делать это на кредиты. У нас есть запасы, и финансовая стабильность у самоуправления очень хорошая», - утверждает Мартиньш Стакис.

Тем не менее оппозиция Рижской думы бюджетом 2022 не довольна.

«У нас нехватка педагогов. Были случаи, когда школы начинали учебный год без учителей математики.  Простым повышением зарплат — это не решить. Второе – это повышение коммунальных тарифов. Необходим пересмотр принципов выделения помощи. То, что деньги были заложены в фонд, 9 млн евро – не известно, как они будут их тратить. Могут потратить, а могут и не потратить», - считает депутат Рижcкой думы от партии «Согласие» Константин Чекушин.

Дебаты о Рижском бюджете 2022 года, сегодня по традиции могут затянуться до позднего вечера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное