Rus.Lsm Сегодня вечером

Не забывайте про маски

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 24-26.10

Через всю Ригу по воде

Рига сделала еще шаг к водному транспорту

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийская столица продолжает разрабатывать проект речного транспорта. То, что раньше выглядело как потенциальная переправа между районами Болдерая и Вецмилгравис, теперь настоящий маршрут через всю столицу — и даже за ее пределы. Такой план предложило Бюро главного архитектора Риги, сообщает LTV7.

От Мангальсалы до самого центра по воде — так Бюро главного архитектора Риги в будущем видит транспортную инфраструктуру столицы. Восемь причалов в таких районах, как Мангальсала, Болдерая, Вецмилгравис, Саркандаугава, Агенскалнс, Торнякалнс, Старая Рига и центр.

Регулярные пассажирские перевозки по воде должны повлиять на выброс СО2 в атмосферу. Пересадить водителей личного авто в общественный речной транспорт означает также уменьшить пробки и улучшить сообщение между отдалёнными районами.

«Речной транспорт по эмиссиям СО2 очень дружественный природе. И если есть возможность этому транспорту перейти на электрический мотор или другие моторы без СО2-эмиссий, то это зелёный транспорт», — подчеркнул Гвидо Принцис, главный архитектор Риги.

Эта идея не новая. Водный транспорт в Риге был развит ещё в XIX веке. Тогда перевозили и пассажиров, и грузы. Добраться можно было до таких районов, как Агенскалнс, Ильгюциемс, Андрейсала и других. Предлагали такие услуги как предприниматели, так и самоуправление. И, например, до Закюсалы можно было добраться буквально за 3 копейки.

Однако 8 станций и 8 районов — это только начало. В проекте есть и желаемые остановки, которые можно обустраивать со временем. По воде можно было бы добраться также до Закюсалы, Луцавсалы, Зиепниеккалнса, Московского форштадта и Кенгарагса. И даже за город — до самой Кекавы.

Но востребованность водного транспорта зависит и от стоимости проездного билета, считают в обществе Pilsēta cilvēkiem.

«Чтобы это стало популярным и доступным, водный транспорт должен быть соединён с разными видами транспорта. Чтобы к станции подъезжал автобус и с одной, и со второй стороны реки. В проекте некоторые станции были сделаны близко к уже имеющимся остановкам трамвая, например. Цена билета при этом должна быть интегрирована и идентична цене автобуса и другого транспорта», — отмечает Ото Озолс, представитель общества Pilsēta cilvēkiem.

Нужно найти и предпринимателей, которые были бы готовы эту услугу оказывать. Сейчас, к примеру, некоторые предприятия устраивают туристические рейсы по Даугаве и Городскому каналу.

«Нам нужно разрешение Рижской думы, чтобы корабли могли передвигаться. У каждого есть своя остановка, за которую нужно отвечать. Нужна была бы и долгосрочная поддержка самоуправления, которое могло бы помочь. Ну и, конечно, приобретение кораблей. Те, которые есть у нас, не предназначены для ежедневной перевозки пассажиров. Они сезонные», — подчеркнула Ивета Скане, генеральный менеджер SIA Kanāla motorlaivu kompāniju.

Однако пока это только проект. Когда по реке мог бы отправиться первый «общественный» катер, неизвестно. Как нет информации и о поддержке еврофондов, средствах городского или государственного бюджета.

«Таких очень экономических расчётов у нас на этой стадии нет. Будем смотреть, как дальше будет продвигаться процесс отбора проектов на внедрение, на реализацию. Но в любом случае следующим разумным шагом, я считаю, следовало бы сделать анализ по спросу», — отмечает Принцис.

Водный транспорт уже есть, например, в Хельсинки и Осло. И курсирует он круглый год — зимой из-за постоянного движения образуется водный путь, который не успевает замёрзнуть.

Как уже писал Rus.lsm.lv, план Латвии по сокращению загрязнения воздуха на период по 2030 год предусматривает более жесткие требования и ограничения на использование печей именно для Риги, где качество воздуха уже сейчас несоответствующее. В остальных густонаселенных местах ограничения могут распространяться лишь на новые территории застройки.

Мэр Риги Мартиньш Стакис пообещал сделать Ригу в течение ближайших лет климатически нейтральным городом. Самоуправление намерено вложить крупные средства в улучшение системы общественного транспорта, чтобы жители охотнее пересели с частного на общественный транспорт. Мэр пообещал улучшить «зеленую» инфраструктуру города. Есть и другие способы реализовать на практике эту концепцию, рассказали политики в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное