Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прорыв на белорусско-польской границе

"Возвышать Латвию языком" не будут

Рига решила не «возвышать Латвию языком»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Возвышай Латвию языком», — призывает слоган официальной программы праздничных мероприятия в столице. Буквально накануне Рижская дума запустила праздничный сайт, содержание которого, впрочем, уже сегодня пришлось редактировать. Одним не понравилось оформление, другим качество русского языка, а третьим — сам факт его наличия.

Рижская дума запустила праздничную рекламную кампанию ко дню независимости Латвии. По всей столице — плакаты и растяжки. На портале города празднично оформленная программа — на трех языках. Однако вопросы к ней возникли и у латышей, и у русскоязычных.

В частности, недоумение вызвала открытка, которую предлагалось отправить с сайта. На ней призыв — «Возвышай Латвию языком!». Явная калька с латышского.

Рижская дума сегодня с утра спешно заблокировала русскую версию поздравления.

«Мы приняли во внимание. Были пересмотрены варианты страницы на английском и русском, и ошибка была устранена», — заявила Ренате Лагздиня, представитель Департамента культуры и спорта Рижской думы.

Устранена она было просто — отправлять открытки с сайта теперь можно только на латышском. Нет слогана на русском — нет проблемы.

«Это никогда не может быть такой технический перевод. Тут надо адаптировать, и ты должен чувствовать эти нюансы. Здесь история про то, что человек не понимает этого нюанса. Не владеет языком. И такие оказии случаются, как мы видим, в последнее время все больше и больше», — пояснила Ольга Казак, специалист в сфере рекламы.

Рекламная кампания создавалась Департаментом образования культуры и спорта Рижской думы совместно с отделом коммуникации — без привлечения сторонних PR-агентств.

«Это наш призыв возвышать Латвию песней, работой, речью — и мыслью о том, что, когда темно, мы соберемся вместе — появится свет, и мы вместе создадим судьбу Латвии», — указала Лагздиня.

Впрочем, Ольга Казак похвалила думу за само желание поздравить горожан и на русском языке.

Однако часть латышской аудитории усмотрела в этой кампании мотивы георгиевской ленточки, после чего в адрес думы в соцсетях посыпались обвинения в поддержке русского языка и тех, кто ленточку носит.

Автор этого произведения — известный латвийский художник-график Паулис Лиепа. В интервью Rus.LSM он заявил: эта работа лишь стала продолжением его цикла линейных произведений.

«Это такая нагнетенная обстановка в обществе. Люди пытаются увидеть всевозможные ассоциации, теории заговоров и так далее», — считает он.

Художник добавил, зашифровал в нем памятник Свободы, Милду. Легче всего ее увидеть на видеоролике — верхние горизонтальные линии создают профиль девушки, держащей три звезды.

Ольга Казак уверена, что люди, нашедшие в рекламе георгиевскую ленточку, просто не видели все произведение целиком — и не знают контекста.

Рекламная кампания обошлась рижанам в 90 тысяч евро, из которых 4155 евро достались двум художникам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное