Рига приняла второе за год круизное судно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийскую столицу посетило второе за год круизное судно. Экипаж и пять сотен туристов, сообщает Русское вещание LTV7.

«Нам нравится путешествие на корабле, но нам не нравится такая дождливая погода. В Риге утром было совсем пасмурно. Сейчас распогодилось, у нас осталось 3 часа, хотим посмотреть город», - говорит турист из Германии Роберт.

Роберт – один из 556 пассажиров круизного корабля. Начал он своё путешествие в Германии 13 августа и вернется домой лишь через неделю. Однако возможности выйти в море рады не только пассажиры.

«Все рады вернуться в море, вы видите счастливые лица? От стюардесс, заканчивая офицерами», - отметил капитан Виталий Материнский.

В порту надеялись, что круизные лайнеры вернутся в Ригу уже в этом году, но пандемия внесла коррекции. «В прошлом году мы думали, что будет возвращение в 2021 году, но получилось так, что пандемия остановила всё намного дольше. Вот только сейчас в августе начинаем принимать первые круизные пароходы», - сказала специалист по круизам Рижского пассажирского порта Илзе Нелис.

«В «нормальные» годы это нормальное событие. В нынешнем году - это очень большое событие. В целом туризм живёт на местных туристах. Ригу мы приготовили к туризму, у нас были улицы, где можно присесть, но иностранных туристов было мало», - признал председатель правления Рижского свободного порта Виестурс Зепс.

До пандемии Рижский порт в год принимал примерно девяносто кораблей. В нынешнем году – это второй, ожидается ещё несколько. Так что до полного восстановления отрасли ещё далеко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное