Рига приняла участие в Ганзейских днях во Пскове (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Официальная делегация Рижской думы во главе с исполнительным директором Юрисом Радзевичем побывала на крупном ежегодном фестивале — 39-х международных Ганзейских днях Нового времени, рассказав участникам и гостям о туристических возможностях столицы Латвии, сообщает дума. В этот раз фестиваль проводил у себя российский Псков. В будущем году эстафету примет Германия.

Праздник прошел под девизом «Путь навстречу», и в нем приняло участие 89 делегаций из 13 стран Европы и еще 17 — из городов России, в общей сложности около 1600 делегатов, сообщается в пресс-релизе Рижской думы.

Они обсудили принятие четырех новых городов в Ганзейский союз Нового времени, избрали на следующие три года президиум (его возглавляет мэр Любека), и утвердили новый состав Ганзейской комиссии, в которой Рига представляет все латвийские ганзейские города. 

Латвийская делегация с успехом провела презентацию Риги и ее туристических возможностей, отдельно подчеркнув выгоды гастрономического туризма.

КОНТЕКСТ

Торгово-политический Ганзейский союз — Ганза (Hansa) — просуществовал с XII до XVII века, в него входило 130-160 городов, главным образом портовых, а под его влиянием находилось до трех тысяч населенных пунктов по всей Европе. Российские Новгород и Псков еще в XIV веке подписали с ганзейскими Ригой, Дерптом (Тарту) и Ревелем (Таллином) «вечный мир», с XV века между ними действовал договор о безопасной торговле.  

В конце ХХ века был создан Ганзейский союз Нового времени (Новая Ганза) — организация для сотрудничества городских самоуправлений с целью развития туризма и бизнеса. Теперь в союз входит свыше 180 городов, в том числе те, которые в древнюю Ганзу не входили, но имели с нею тесные связи, как Псков, Новгород или Калининград. Ганзейские дни Нового времени — международный фестиваль, он проводится ежегодно в одном из городов Новой Ганзы.   

На дегустации гостям были предложены традиционные латвийские продукты, внимание посетителей привлекли и различные текстильные изделия.

На рижском стенде работали мастера-ремесленники, показывая гостям, как изготавливается традиционная тесьма или плетеные ивовые корзинки — эти мастер-классы пользовались большой популярностью.  

В дни фестиваля прошел также форум экономического трансграничного сотрудничества, в котором участвовало около 300 представителей различных городов, в том числе и Риги. Рижане по традиции участвовали и в «Молодой Ганзе» — мероприятии специально для молодежи. 

Ганзейские дни во Пскове отличались обширной культурной программой: от международного хорового праздника, кинофестиваля «Западные ворота» и фестиваля клубов исторической реконструкции до открытой лаборатории декоративно-прикладного искусства, концертов симфонического оркестра и джазового оркестра им. О. Лундстрема. Рижский фотоклуб представил на мультимедийном фестивале фотохудожников «Цвет белой стены» фотоколлаж о Риге и ее ганзейском прошлом. А в праздничных концертах активно участвовал латышский народный танцевальный ансамбль Teiksma.   

Ганзейские дни во Пскове 27-29 июня посетило около 70 тысяч человек. Полюбоваться праздничным салютом на берегу реки Великой пришло около 40 тысяч псковичей и гостей города. 

Следующие Ганзейские дни состоятся в германском Брилоне 4-7 июня 2020 года.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное