Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Размещение беженцев: Рига просит поддержки самоуправлений

Рига приняла свыше 600 украинских беженцев и просит помощи других самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Резервы столичного муниципального жилфонда, предназначенного для размещения людей в случае катастроф, практически исчерпаны — по состоянию на утро 11 марта Рига приняла и разместила 623 беженца из Украины и теперь ждет более активного участия других самоуправлений в этом процессе, заявил мэр столицы Мартиньш Стакис на пресс-конференции в четверг. Цесисская краевая дума уже выразила такую готовность, сказал он.

Вице-мэр Риги Линда Озола добавила, что необходимо решение правительства, оговаривающее принципы размещения беженцев в туристических местах ночлега. Она выразила надежду, что во вторник 15 марта такое решение уже будет принято. Пока же Рижская дума продолжит принимать беженцев, а чтобы обеспечить их жильем, заключит договоры с предпринимателями.

Озола подчеркнула, что тем беженцам из Украины, которые побывают в центре поддержки в пятницу, в конце этой недели (как и впредь) будут подысканы места для проживания.

Привлечение частных лиц к приему беженцев станет последним шагом. По словам вице-мэра, обзвонив добровольцев, выразивших ранее готовность приютить украинцев, Рижская полиция самоуправления убедилась, что многие подали такие заявки по первому эмоциональному побуждению, но на самом деле такими возможностями не располагают — часть добровольцев считала, что речь о том, чтобы дать кому-то ночлег всего на пару дней.

«Мы когда ехали в Польше, было очень много машин с нашими номерами. Казалось, вся Украина туда переехала. А чем ближе к Латвии, таких машин было всё меньше и меньше. Мы думали, здесь вообще мало людей наших. А оказывается, не мы одни доехали», — рассказала одна из беженок Ирина.

Гражданка Украины Ирина из села Стоянка Киевской области в Ригу добилась шесть суток. На пятый день работы центра помощи беженцам в Доме конгрессов она пришла сюда со своей дочкой, чтобы устроить её в школу. В Украине она ходила во второй класс:

«Сейчас будем узнавать, что для этого нужно. Статус беженцев пока не будем получать. Надеемся всё-таки, что конфликт закончится, и мы вернёмся. А ребёнку в школу — чтоб не пропускал уроки, и нужна какая-то социализация. Сколько в подвале сидели, сколько в дороге времени провели, хочется, чтоб ребёнок дальше жил, и друзья какие-то появились».

Ивар Баламовскис, глава Управления образования Рижской думы, сообщил:

«На данный момент мы зарегистрировали примерно 400 детей, которым нужно образование. Из них 90 — дети дошкольного возраста, остальные дети — школьного возраста. В нашем центре есть ответственные за образование люди. Они узнают, где проживает ребёнок, сколько ему лет и какая школа может его принять».

По словам министра образования и науки Аниты Муйжниеце, министерство сейчас собирает информацию со всех самоуправлений:

«В понедельник у нас будет эта информация, и тогда уже можно координировать. Мы также собираем информацию о педагогах, которые знают украинский язык, чтобы сделать такой центр и двигаться дальше».

За школьные парты украинские дети могут попасть уже после весенних каникул — с 21 марта. Но обучение детей — не единственная причина, почему жители Украины обращаются в центр помощи беженцам. Вот, например, житель Ровенской области Алексей пришёл сюда, чтобы сделать визу для себя и своих дочерей:

«Принимают очень хорошо, заботятся о нас. Мы здесь в отеле поселились. Нам оплатили».

В пятницу 11 марта в Цесисе, на ул. Я. Порука, 8, в тестовом режиме тоже заработал центр поддержки украинских беженцев. По словам представителя краевой думы Александра Абрамова, специально подготовленные волонтеры в центре предоставят беженцам информацию и проконсультируют местных жителей, предпринимателей о возможностях предоставить помощь новоприбывшим.

К 9 марта в Цесис прибыло из Украины 47 человек, в том числе 17 — дети и подростки до 19 лет. Большинство из них поселились в Цесисе. В четверг краевая дума единогласно поддержала решение о дополнительном приеме беженцев — гражданских лиц, покинувших Украину из-за войны, оказавшихся в Латвии и выбравших местом жительства Цесисский край. Поддержка предназначена и для местных жителей, которые дадут кров приезжим украинцам.

Советник Союза самоуправлений Латвии Айно Салминьш рассказал, что многие города уже принимают беженцев:

«Цесис, Валмиера, Елгава, Даугавпилс, Лиепая, Вентспилс, Бауска. Отзывчивость самоуправлений невероятно большая. Но вопрос, как самоуправлениям компенсируют расходы на проживание граждан Украины до сих пор не ясен».

Глава Минблага Гатис Эглитис заявил: «Со стороны правительства, я думаю, нет никаких препятствий по отношению к финансированию. Сколько нужно будет, столько денег найдём.

Наша задача — открыть двери для бегущих от войны украинцев. Начальное финансирование, о котором мы договорились в правительстве — были 35 миллионов. Эти деньги уже наготове. Если нужно будет еще — будем решать».

Переговоры о модели финансирования продолжатся на следующей неделе.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, согласно данным, полученным в опросе самоуправлений Ассоциацией крупных городов, эти города в состоянии принять до шести тысяч беженцев из Украины.

В Латвию из Польши прибыли около 4300 украинских беженцев, заявил накануне, 10 марта глава Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс. При этом по состоянию на среду, 9 марта 67 граждан Украины получили гуманитарные визы с правом на трудоустройство в Латвии. Шесть человек подали прошение о предоставлении убежища. В понедельник Риге заработал первый центр для помощи беженцам. Оформить документы, получить информацию, направление на поселение, к врачу, продуктовый паек — всё можно получить в одном месте.  

Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно принимает украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное