Рига повысит расходы до миллиарда евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Самые жаркие дебаты на заседании Финансового комитета Рижской думы сегодня разгорятся вокруг поправок к бюджету. Они предусматривают увеличить расходную часть казны на 42 млн евро – до миллиарда евро. Доходы города при этом вырастут на 3 млн евро.

Утвержденный вариант бюджета предусматривает, что общие доходы города составят 906,2 млн. евро, большую часть которых – 702,6 млн. евро составляют налоговые поступления, а оставшуюся часть – государственные дотации, неналоговые поступления и плата, которую получают бюджетные учреждения за предоставляемые услуги. Расходная часть – 954,9 млн евро, а дефицит составил бы 48,28 млн евро.

Теперь же дефицит будет удвоен. Оппозиционные депутаты уже традиционно критикуют манеру рижских властей жить в долг, называя поправки неумелым планированием и жизнью за счет завтрашнего дня.

Мэр Риги Нил Ушаков парирует, мол, поправки сугубо бухгалтерские, поскольку расходы за недоделанные в прошлом году работы переходят на этот год.

«Это крупные проекты, которые по техническим причинам не были завершены в прошлом году, их хвосты будут перенесены на текущий год. Таким образом образуется еще больший дефицит, но он будет покрыт за счет неиспользованных средств», - пояснил Ушаков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное