Рига повышает энергоэффективность, чтобы улучшить климат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во вторник 20 декабря в Риге состоялся ежегодный Фестиваль климата. Самоуправление продолжает принимать меры по снижению выбросов CO2 и улучшению климата, что созвучно с новой актуальной целью: сделать Ригу более энергоэффективной, сообщает Латвийское радио 4.

Рига повышает энергоэффективность, чтобы улучшить климат
00:00 / 03:40
Скачать

В этом году Рижская дума впервые инвестировала деньги — полмиллиона евро — в повышение энергоэффективности освещения. В первую очередь в столице было решено заменить 22 тысячи лампочек в зданиях самоуправления на более экономные. Это вложение окупится за неполные четыре месяца. В столице также убавили интенсивность уличного освещения, а с трех до четырех ночи выключают его совсем. Благодаря сокращению потребления света и тепла в зданиях и учебных заведениях в этом году расходы столицы удалось снизить более чем на миллион евро. Но еще есть к чему стремиться, рассказал на Фестивале климата директор Рижского агентства энергетики Янис Икауниекс:

«При таких ценах на энергию это может потребовать в следующем году дополнительно еще 50 миллионов евро в бюджете самоуправления. Это в три раза больше, чем было в прошлом году. 50 миллионов — это очень большое число! Взвесив потенциал и учитывая также совет главы Европейской комиссии уменьшить расход энергии во всех городах на 15%, мы поставили такую цель. Для Рижского самоуправления это означает снизить потребление энергии на 10 миллионов евро».

В свою очередь, муниципальное предприятие Rīgas siltums увеличивает долю тепла, производимого на биотопливе. В Риге уже построено пять котельных, работающих на щепе, рассказывает директор источников тепла Rīgas siltums Имант Уртанс:

«Сейчас при помощи этих котлов мы производим 52% тепловой энергии в год. Но мы решили в очень короткие сроки увеличить использование биотоплива в балансе Риги, учитывая мировые события — войну и изменения на топливных рынках, а также общую цель Риги: двигаться в направлении зеленой энергии и отказа от фоссильного топлива».

Рига также претендует на получение очередного европейского финансирования на утепление многоквартирных домов. Планируется, что оно покроет жителям расходы на разработку технической документации. Столица также намерена инвестировать в озеленение, указала глава комитета жилья и среды Рижской думы Селина Ванцане:

«Очень важно заботиться о климатической адаптации. Это не что-то мистическое, а совершенно практические вещи! Например, мы знаем, что в Риге есть зоны жары, а также некоторые места затапливаются — наша публичная инфраструктура не справляется с ливнями. И в этом очень хорошо могут помочь зеленые зоны, насаждения. В это мы тоже намерены больше инвестировать — чтобы сделать Ригу более зеленой, а также в качестве инструмента адаптации климата».

Участники Фестиваля климата надеются, что эти меры позволят Риге на 30% снизить выбросы CO2 к 2030 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное