Рига получила бюджет на будущий год

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижская дума утвердила проект бюджета самоуправления на следующий год. Правящая коалиция думы подчеркивает, что на следующий год запланировано множество инвестиционных проектов. Оппозиция традиционно недовольна и голосовала «против», упрекая команду мэра в слишком быстрой трате накоплений прошлых лет. Принятый 38 голосами «за» при 17 «против» бюджет действительно сверстан с дефицитом, хотя и относительно небольшим.

При прогнозируемых доходах в в 809,5 млн. евро и расходах в 810 млн. евро дефицит, соответственно, составляет 668,9 тыс. евро, т.е. менее десятой части процента.

Дефицит серьёзно сокращен, признает председатель фракции оппозиционного Национального объединения Дайнис Лоцис. Он считает, что в этом вопросе оппозицию услышали. Однако это не значит, что по другим вопросам ситуация улучшилась, указывает он: например, не осуществляется строительство детских садов, нет и увеличения зарплат воспитателям последних.

«Также мы не видим никакого развития. Начинающих предпринимателей практически не поддерживают. А именно они — финансовый источник, который мог бы улучшить ситуацию с бюджетом. Не похоже, что дума заинтересована в развитии среды для новой предпринимательской деятельности», — заявил Латвийскому радио Лоцис.

Оппозиция также упрекает думу в непрозрачном выделении средств предприятиям самоуправления, например, традиционно дотируемому перевозчику Rīgas Satiksme. В будущем году предприятию предполагается перечислить в общей сложности 96,8 млн. евро, в том числе из только что принятого бюджета Риги — 88,6 млн. евро (остальное выделит государство).

Порцию критики авторы бюджета получили и за растрачивание накоплений города. В 2009-году, когда нынешняя коалиция только начала руководить думой, накопления составляли примерно 120 млн. евро. Сейчас — в 4 раза меньше, около 30 млн. евро, отмечает депутат от «Единства» Олафс Пулкс:

«Так что в принципе, довольно много потрачено. И если мы смотрим на занятые деньги в Риге – их гораздо больше, чем эти 30 млн. Тревожит то, что, если не будет такой хорошей финансовой погоды, в городе Риге могут быть и проблемы».

Однако мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») показывает графики и подчеркивает: когда он начал руководить самоуправлением в 2009 году, долговые обязательства Риги составляли примерно миллиард евро.

«А вот это 2009 год, когда после мэра Аксенока и мэра Биркса (оба — «ТБ»/ДННЛ — Rus.lsm.lv), выборы выиграли мы: 1 миллиард 54 миллиона — вот [какими были] долги города. За это время, несмотря на то, что у нас доходы были меньше, несмотря на все программы, которые мы реализовывали и продолжаем реализовывать, сейчас, входя в 2016 год, мы сократили долги больше, чем на 100 млн. евро. То есть мы, помимо прочего всего, также расплачиваемся с долгами».

При этом мэр подчеркивает, что в значительной мере расширены социальные программы. Также будут осуществляться более объёмные программы ремонтных работ и инвестиций:

«Школы, детские сады, парки, дворцы культуры — это все делается в объеме, которого раньше не было в этом городе».

Как сообщает со ссылкой на Рижскую думу LETA, 25,2 млн. евро будут отведены на проекты в области образования и спорта. Работы будут идти в 60 детских садах и 58 школах.

Так, на 8,4 млн. евро будут благоустроены территории, в трех школах появятся крупные спортивные комплексы, возле 22 детских садов и двух школ — игровые площадки, у 10 детских садов и двух школ будут отремонтированы дорожки, еще в семи — построены навесы, а вокруг пяти детских садов и шести школ появятся заборы.

На ремонты медицинских учреждений ассигнуется 3,5 млн. евро — продолжится ремонт в 1-й больнице, будет утеплен Рижский роддом. В обновление культурных учреждений предполагается вложить 0,6 млн. евро, 0,7 млн. евро — в благоустройство учреждений безопасности, 0,8 млн. евро — в снос руин и восстановление исторических зданий.

В следующем году планируется также благоустраивать городскую среду. Продолжатся работы на Луцавсале, дополнительная инфраструктура появится на дамбе АВ, на Кипсальском пляже будут оборудованы дорожки и игровая площадка. На ремонт внутриквартальных дорог отведены 4 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное